Время новостей
     N°171, 17 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2008
«Это борьба двух идеологий»
О ситуации внутри «Кадимы» накануне внутрипартийных выборов «Времени новостей» рассказал депутат кнессета, член правящей партии Зеев ЭЛЬКИН.

-- Ощущается ли раскол «Кадимы» на два лагеря накануне выборов?

-- В «Кадиме» есть два существенно различающихся друг от друга лагеря, которые поддерживают разных кандидатов. Соперничество между основными претендентами на пост главы партии Ципи Ливни и Шаулем Мофазом -- это борьба двух идеологий.

Ципи Ливни идет под флагом продолжения политики нынешнего правительства. Это означает продолжение переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом о постоянном урегулировании, раздел Иерусалима на палестинский и израильский, переговоры с Сирией об уходе Израиля с Голанских высот.

Шауль Мофаз выступает с программой, которую провозглашал еще в 2005 году Ариэль Шарон, когда создавал «Кадиму». Это переговоры о мирном урегулировании только после того, как Махмуд Аббас докажет, что он реально может бороться с террором и контролировать ситуацию в Палестинской автономии. Никакого раздела Иерусалима и продолжение переговоров с Сирией лишь в том случае, если их условием не будет отход Израиля с Голанских высот.

-- Как соперники относятся к России?

-- Отношение обоих кандидатов к России более или менее одинаково, оно традиционно отражает мнение израильского истеблишмента. Это, с одной стороны, понимание того, что Россия играет огромную роль в геополитике Ближнего Востока, но в то же время ориентация на традиционного партнера Израиля -- США. Возможно, у Ливни ориентация на США чуть сильнее, чем у Мофаза.

-- Будет ли нынешнее противостояние влиять на деятельность партии после выборов?

-- Зависит от того, сможет ли победитель сплотить «Кадиму». Даже представители лагеря Ципи Ливни заявляют, что в случае проигрыша на внутрипартийных выборах могут покинуть «Кадиму». Раскола после выборов исключать нельзя.

Беседовала Мария ГРИШИНА, Иерусалим