Время новостей
     N°171, 17 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2008
Птичка против генерала
Премьером Израиля может стать женщина
Внимание всего Израиля сегодня приковано к внутрипартийным выборам в правящей партии «Кадима» («Вперед»). Их победитель должен будет через 24 дня сформировать правящую коалицию -- так что фактически 74 тыс. членов партии «Кадима» выберут сегодня нового израильского премьера. На роль лидера претендуют четыре кандидата: 50-летняя глава израильского МИДа Ципи Ливни, 55-летний министр внутренней безопасности Ави Дихтер, 59-летний глава МВД Меир Шитрит и 60-летний министр транспорта Шауль Мофаз. Основная борьба разворачивается между Ливни и Мофазом. Если ни один из кандидатов не наберет 40% голосов, то будет объявлен второй тур.

Опросы общественного мнения показывают, что во второй раз в истории Израиля премьером еврейского государства может стать женщина. По данным социологической компании «Диалог», Ливни набирает 47% голосов уже в первом раунде, а Мофаз -- лишь 28%. Меир Шитрит и Ави Дихтер получают по 6%. Однако по информации газеты «Джерусалем пост», разрыв будет куда менее впечатляющим: Ливни и Мофаз наберут примерно по 43% голосов, после чего победителя выявят лишь тщательные подсчеты.

Готова ли Ципи Ливни повторить успех легендарной Голды Меир, которая в 1969 году возглавила еврейское государство? Это лестное сравнение главе израильского МИДа несколько поднадоело, она даже заявила: «Я не хочу быть второй Голдой Меир, я хочу быть первой Ципи Ливни».

Ципи (в переводе с иврита -- «птичка») принадлежит к левому умеренному лагерю внутри центристской партии «Кадима», сформированной в 2005 году легендарным израильским политиком и военным Ариэлем Шароном. По образованию Ципи Ливни юрист. Как многие ее соотечественницы, она служила в Армии обороны Израиля, где получила звание лейтенанта. Неизвестной стороной ее биографии является работа в израильской разведке Моссад. По данным американской прессы, в начале 80-х годов Ливни участвовала в операциях по уничтожению «арабских террористов» на территории европейских стран.

Перспективы лидерства Ципи Ливни обрисовались в 2006 году, после того как была сформирована нынешняя правящая коалиция. Тогда она была третьим номером (после нынешнего премьера Эхуда Ольмерта и президента Израиля Шимона Переса) предвыборного списка «Кадимы», в ней видели сильную и целеустремленную личность. Однако по прошествии двух лет, в течение которых Ливни возглавляет МИД, некоторые работники министерства в беседе с корреспондентом "Времени новостей" не раз называли ее слабым и несамостоятельным министром, сильно подверженным влиянию советников.

Ципи Ливни хорошо держится на публике, умеет манипулировать большой аудиторией, однако при личном общении выглядит холодной, а иногда слегка бестактной. К примеру, в преддверии внутрипартийных выборов ее штаб решил перетянуть на свою сторону голоса русскоговорящих членов «Кадимы». Для этого Ливни пригласила к себе домой корреспондентов русскоязычных израильских СМИ. Дело было утром, но хозяйка поставила на стол бутылку водки. Многие журналисты посчитали этот шаг верхом бестактности, однако водку в девять часов утра все-таки пригубили.

Основной соперник Ливни генерал Шауль Мофаз на публике выглядит холодным, однако его шарм проявляется при личном общении. Он поддерживает правый, более радикальный лагерь в «Кадиме». Мофаз -- ровесник Государства Израиль, он родился в 1948 году в Иране, а в девять лет вместе с родителями репатриировался в еврейское государство.

О Мофазе говорят как о "ястребе" и сравнивают его с Ариэлем Шароном. Мофаз пришел в политику из армии, он принимал участие во многих военных операциях: был рядовым воздушно-десантных войск во время войны 1967 года, в 1976-м принимал участие в операции по освобождению заложников, захваченных палестинскими боевиками на борту самолета авиакомпании "Эр Франс". В 1982 году во время первой ливано-израильской войны Мофаз командовал пехотной бригадой в Северном военном округе, с 1998 по 2002 год возглавлял генштаб.

Политические взгляды Мофаза не были неизменными. В 1993 году, будучи радикальным правым политиком, он осудил мирные договоренности в Осло. Тогда он назвал создание Палестинской автономии «худшей из ошибок, когда-либо совершенных Израилем». Однако в 2005 году, следуя за Ариэлем Шароном, он поддержал решение об односторонней эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. В предвыборной гонке Мофаз сделал ставку на безопасность Государства Израиль. Дважды за последний месяц он говорил о возможном ударе по недружественному Израилю Ирану в случае прихода его к власти.

Как отмечает газета «Джерусалем пост», отсутствие военного опыта у Ципи Ливни уже не является недостатком в глазах израильтян. После того как против нынешнего премьера Израиля Эхуда Ольмерта было открыто четыре полицейских расследования по подозрению в коррупции, граждан в первую очередь волнует, чтобы их новый премьер не имел проблем с законом. С этой точки зрения Ципи Ливни подходит на пост премьера как нельзя лучше.

Хотя новый премьер еще не избран, представители оппозиции уже подвергли критике двух основных кандидатов. «У Шауля Мофаза отсутствует минимальный интеллект, а Ципи Ливни слаба, бесхарактерна и пресмыкается перед всем миром», -- так охарактеризовал двух основных кандидатов на пост премьера депутат от оппозиционной партии «Ликуд» Юваль Штайниц. «Эти люди не обладают данными для того, чтобы занимать какую бы то ни было важную должность. Израиль ждет катастрофа, если кто-то из них возглавит правительство», -- отметил депутат.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим