Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
ПАСЕ убеждений не меняет
«России не стоит забывать, что у нее не развязаны руки в Чечне после 11 сентября»
На Санкт-Петербургском межпарламентском форуме по борьбе с терроризмом, который сегодня завершает свою работу принятием итоговой декларации, вчера разгорелась острая дискуссия по чеченской проблеме. Исподволь «международный конфликт» по этой теме назревал на трибунах Таврического дворца с первых часов работы начавшегося в понедельник форума. Однако настоящий обмен любезностями состоялся лишь в среду.

Наши соотечественники во всех выступлениях действовали по принципу «говорим «терроризм» -- подразумеваем «Чечня». Высшей точкой стало выступление директора ФСБ Николая Патрушева. По словам руководителя спецслужбы, «в Чечне имеет место не национально-освободительная борьба, а экспансия международного терроризма, с проявлениями которого Россия столкнулась одной из первых и давно предупреждала об опасности другие страны, однако раньше это не находило понимания».

Как заявил Патрушев, терроризм не просто резко активизировался, но и изменился в качественном отношении. «Сформировались устойчивые группы боевиков, которые перемещаются из одной горячей точки в другую -- бандформирования Хаттаба, Абу Амара, Абу-аль-Валида, в основном состоящие из иностранных наемников», -- считает директор ФСБ.

Но оказалось, что в Совете Европы придерживаются совсем другого мнения. Генеральный секретарь этой организации Вальтер Швиммер предостерег с трибуны форума, что «России не стоит забывать, что у нее не развязаны руки в Чечне после 11 сентября». Что только подтвердило правоту заявления Патрушева. Директор ФСБ посетовал, что если после трагедии 11 сентября у мировой общественности возникло понимание действий России на Кавказе, то теперь «ряд политиков мира вновь вернулся к риторике о национально-освободительной борьбе в Чечне и даже предоставляет представителям терроризма публичные трибуны для выступлений».

До этого, правда, в Петербурге не дошло. Однако, как дипломатично выразился Вальтер Швиммер, «Совет Европы рассчитывает на развитие процесса примирения в Чечне, и это можно будет считать инвестициями в демократию со стороны России». Генсек Совета Европы выразил надежду, что примирение приведет к тому, что переговоры возглавляемой им организации и правительства России по ситуации в Чечне скоро увенчаются успехом и стороны найдут взаимоприемлемый подход.

Тем не менее мысль о вмешательстве европейских или каких-либо иных международных организаций в решение кавказской проблемы не звучала ни в одном из выступлений российских руководителей на форуме. Этого тезиса избежали и Геннадий Селезнев, и Сергей Миронов, и глава МИД Игорь Иванов, и Николай Патрушев. Напротив, представители Совета Европы, ПАСЕ и ОБСЕ подчеркивали, что России в одиночку не разрубить чеченский узел. А Николай Патрушев говорил об усилении борьбы с терроризмом в рамках СНГ и о том, что в ближайшее время Совет глав государств Содружества планирует рассмотреть положение об организации и проведении совместных антитеррористических мероприятий в СНГ.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург