Время новостей
     N°54, 28 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2002
Скидка для послушных
Владельцам столичных АЗС теперь придется платить социальный налог, от которого они раньше были освобождены. В качестве компенсации вчера депутаты Мосгордумы сократили им с 20 до 15% ставку налога на вмененный доход. Заодно столичные законодатели пояснили всем горожанам, что поправки эти вынужденные: внести изменения в закон «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами» московские власти были обязаны для того, чтобы привести городское законодательство в соответствие с обновленным Налоговым кодексом.

Кроме того, Мосгордума, одобрившая вчера поправки в первом чтении, позаботилась о городском бюджете: теперь в него будет поступать не 50, а 70% налогов торгующих нефтепродуктами организаций и не 75, а все 100% налогов предпринимателей. Городские интересы защищает и тот пункт законопроекта, в котором специально оговорено: организации, расположенные за пределами Москвы, но имеющие заправки внутри МКАД, обязаны встать на налоговый учет по месту нахождения АЗС и соответственно платить единый налог в московский бюджет.

Документ устанавливает также своеобразную «скидку» для самых дисциплинированных налогоплательщиков. Те из них, кто готов внести налоговые платежи за 12 месяцев авансом, смогут платить на 11% меньше. Впрочем, этот пункт показался некоторым законодателям спорным: они считают, что в результате подобных «скидок» бюджет лишится значительной части своих поступлений. Не исключено, что в окончательном варианте законопроекта его уже и не будет.

Ирина БЕЛАШЕВА