Время новостей
     N°168, 12 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2008
Рига ждет генсека НАТО
Россия призывает Латвию не использовать "вранье"
Сегодня в Латвию с официальным визитом прибывает генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Об этом вчера сообщил президент Латвии Валдис Затлерс, отметив, что встречи с генсеком альянса традиционны и проходят раз в полгода, однако нынешний случай особенный, если учесть, что Яап де Хооп Схеффер сам прибывает в Ригу. «Мы не встречаемся на саммите НАТО или в брюссельской штаб-квартире НАТО. Это, конечно, свидетельствует о том, что есть какие-то актуальные вопросы, связанные с Балтийским регионом», -- подчеркнул президент, намекая на обеспокоенность августовскими событиями на Кавказе.

В Риге натовский генсек встретится не только с президентом Валдисом Затлерсом, но и с министрами иностранных дел трех стран Балтии -- Латвии, Литвы и Эстонии. На следующей неделе, по информации газеты «Диена», состоится семинар военных чинов и экспертов из США, Латвии, Литвы и Эстонии, на котором будут обсуждать повышение обороноспособности Балтийского региона в рамках НАТО.

Активизация сотрудничества с НАТО стала реакцией на события в Южной Осетии, заметил «Времени новостей» латвийский политолог Карлис Даукштс. По мнению эксперта, местных политиков встревожили заявления российского руководства о наличии интересов в приграничных регионах и готовности Москвы защищать жизнь и достоинство своих граждан, проживающих за рубежом: «К тому же реакция латвийского общества на события в Южной Осетии показала степень его раскола. Можно утверждать, что русскоязычные жители Латвии при оценке этого конфликта поддерживали действия России, а латыши -- Грузию».

Днем ранее посол России в Латвии Александр Вешняков призвал Ригу отказаться от агрессивной антироссийской риторики при оценке августовских событий в Южной Осетии. Дипломат подчеркнул, что латвийским властям «нужно основываться на многосторонней объективной информации», а не использовать только «вранье, которое идет из официальных источников в Грузии». По словам г-на Вешнякова, Россия и впредь готова сотрудничать с Латвией при наличии уважительного к себе отношения: «Россия никому не угрожает, никому не враг, тем более Латвии, с которой Россия строила и намерена строить добрососедские отношения».

Карлис Даукштс заметил «ВН», что перспективы латвийско-российских отношений будут зависеть от общей ситуации в мире и взаимодействия крупных держав: «Латвия слишком маленькое государство, чтобы объявлять кому-то «холодную войну», это делают большие страны. Но Рига показала свою западную ориентацию и взяла на себя определенные обязательства, войдя в ряды НАТО». По мнению эксперта, все это не исключает развития экономических связей. Важным показателем состояния двусторонних отношений станет судьба намеченного на осень этого года визита в Москву президента Затлерса. В августе российские дипломаты отмечали, что прозвучавшие на фоне событий на Кавказе резкие заявления лидеров балтийских стран способны поставить под вопрос график контактов на высоком уровне.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Расширение НАТО на Восток