Время новостей
     N°168, 12 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2008
Честное лорд-мэрское
В лондонском Сити к российскому бизнесу относятся без предубеждения
Москва сможет присоединиться к 50 мировым финансовым центрам мира. Такое мнение высказал на пресс-конференции находящийся с визитом в Москве лорд-мэр лондонского Сити Дэвид Льюис. К российскому бизнесу, по его словам, в Сити относятся без предубеждения.

По мнению главы финансового центра Лондона, несмотря на то, что Москва пока не является мировым финансовым центром, у столицы России есть все шансы занять достойное место среди не только региональных, но и глобальных финансовых столиц мира. «У Сити очень хорошие взаимоотношения с Москвой, и важно, чтобы Россия была разумным игроком на политической и экономической арене», -- заявил он. «Мы рады, что президент Дмитрий Медведев борется с коррупцией, что у России высокий ВВП и серьезные резервы и что Россия погасила внешние долги», -- заметил г-н Льюис.

Вместе с тем, говоря о текущей ситуации на мировых рынках и в России, лорд-мэр Сити напомнил, что в настоящее время наблюдается определенный отток капитала из России, вызванный как глобальным финансовым кризисом, так и политическими рисками, которых инвесторы опасаются, ведя дела с российскими компаниями и государством. "Мы озабочены высокими процентными ставками и проблемой инфляции. Также беспокойство вызывает политическая проблема. Инвесторы задаются вопросом, почему бы не инвестировать в другие страны, с меньшими политическими рисками, например в Индию", -- сказал он.

"Нужно изменить политику, чтобы это было на руку России. Это даст процветание российской экономике", -- сказал он, затруднившись ответить на вопрос, какой все же фактор -- политический или экономический -- оказывает сегодня большее влияние на российский финансовый рынок.

Нынешний политический конфликт (вокруг Грузии), как заявил лорд-мэр, находится вне его компетенции как главы лондонского Сити. Поэтому Дэвид Льюис воздержался от каких-либо прогнозов финансовых последствий этого конфликта. По этому вопросу высказался лишь присутствовавший на пресс-конференции вместе с мэром посол Великобритании в России Энтони Брентон: «Несмотря на очень жесткую позицию, занятую Великобританией, можно надеяться, что последствия конфликта не отразятся на финансово-торговых отношениях наших стран».

К российскому бизнесу, по словам Дэвида Льюиса, в Сити относятся без какого бы то ни было предубеждения. Числиться в листинге Лондонской фондовой биржи, так же как и соответствовать стандартным критериям, установленным для иностранных партнеров Сити, по его словам, «не очень сложно». «Для большинства крупнейших российских компаний уже не составляет труда соблюдать требования международных стандартов финансовой отчетности, поэтому русский бизнес находится в Сити в таких же условиях, как и бизнес других стран», -- заявил лорд-мэр финансовой столицы. Хотя и признал, что присутствие российского капитала в Лондоне значительно сократилось: если в прошлом году четверть компаний, работавших в партнерстве с Сити, были русскими, то сегодня их число, по словам мэра, намного меньше. Впрочем, мэр склонен связывать это не с внешней политикой России или отношениями двух стран, а скорее с негативными явлениями мировой экономической конъюнктуры.

Должность лорд-мэра лондонского Сити была учреждена в 1189 году. Сейчас лорд-мэр Сити избирается ежегодно. Избранный в прошлом году Дэвид Льюис -- 680-й лорд-мэр лондонского Сити. Сити, как район столицы Великобритании, имеет особые привилегии и права церемониального графства. В Сити есть собственная полиция, и даже королева может въехать туда только с разрешения мэра.

Будучи главой лондонского Сити и являясь послом британского сектора финансовых услуг, лорд-мэр председательствует в управляющих органах Сити -- собрании членов муниципалитета и собрании совета общин. Также он главный магистрат лондонского Сити, адмирал лондонского порта и ректор университета Сити.

Роль лорд-мэра отлична от роли мэра Лондона (в настоящее время этот пост занимает консерватор, бывший журналист Борис Джонсон). Так, мэр Лондона управляет городским советом, предоставляющим услуги населению всей территории Лондона и окружающих районов.

Визит лорд-мэра Сити Дэвида Льюиса в Россию не ограничится Москвой. После посещения российской столицы лорд-мэр направится в Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Ирина СКЛЯРОВА