Время новостей
     N°167, 11 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2008
Остановка «Экспресса»
Компания Абрамовичей якобы наделала долгов
Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиации») Евгений Бачурин пообещал вчера закрыть за долги единственного российского бюджетного авиаперевозчика Sky Express, который частично принадлежит известным в отрасли предпринимателям братьям Борису и Александру Абрамовичам. Руководство Sky Express недоумевает, что за долги г-н Бачурин имеет в виду.

Выступив вчера в комитете по транспорту Госдумы по поводу кризиса вокруг альянса AirUnion (объединение организовано братьями Абрамовичами), глава «Росавиации» высказался и о другом проекте предпринимателей-авиаторов. "Sky Express -- один из крупнейших должников на сегодня с долгом более 1 млрд руб. В ближайшее время будем останавливать", -- цитирует г-на Бачурина Интерфакс.

Sky Express, основанный в 2006 году как первый в России бюджетный авиаперевозчик, базируется в московском аэропорту Внуково. Оттуда компания летает по нескольким популярным внутренним российским маршрутам: в Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Тюмень, Екатеринбург и еще несколько городов. Парк авиакомпании состоит из девяти самолетов Boeing-737.

Гендиректор Sky Express Марина Букалова категорически опровергла сообщение о финансовых трудностях в ее компании. «Я просто не представляю себе, откуда Бачурин взял информацию об этом миллиарде долга, если у меня нет ни одного партнера и ни одного поставщика, которому я не платила бы в срок!» -- заявила она вчера «Времени новостей». Г-жа Букалова также утверждает, что до сих пор «Росавиация» не высказывала претензий к деятельности авиакомпании.

Замначальника управления Генпрокуратуры по исполнению законов на транспорте Александр Домоленсков, выступая на том же заседании думского комитета, сообщил, что прокуратура проводит проверку сведений о выводе активов из авиакомпании "Красэйр", также частично принадлежащей структурам, близким к господам Абрамовичам. Впрочем, о результатах этих проверок г-н Домоленсков ничего не сказал, отметив лишь, что "все это находится под особым контролем руководства Генпрокуратуры".

Марина Букалова заявила также «Времени новостей», что в Sky Express правоохранители с подобными вопросами не обращались. По неофициальным сведениям, Борис Абрамович владеет блокирующим пакетом акций Sky Express, хотя г-жа Букалова подтвердить это отказалась.

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Спасение AirUnion