Время новостей
     N°167, 11 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2008
Бетховен, Вагнер, Миллер, Меркель
VNG встретила 50-летие под знаком российско-германской взаимозависимости
В тревожное для взаимоотношений России и Европы время восточногерманский город Лейпциг стал площадкой для демонстрации неизбежного взаимовыгодного сотрудничества. Вчера там праздновали 50-летний юбилей газовой компании VerbundnetzGaz (VNG), которая 35 лет назад стала пионером в сфере закупок российского газа в ГДР (эту дату в Лейпциге отметили три месяца назад). Сейчас поздравить именинников приехала канцлер Германии Ангела Меркель. Она повторила излюбленный тезис Москвы о взаимозависимости поставщика и потребителя энергоресурсов и выступила за дальнейшее укрепление связей на долгосрочной основе.

В Москве тоже понимают, что сейчас нужно использовать любую возможность для презентации страны как надежного и дружелюбного партнера Европы. Для этого в Лейпциг неожиданно прилетел глава «Газпрома» Алексей Миллер. В его задачу, судя по всему, входило не только поздравить давнего партнера, но и засвидетельствовать почтение канцлеру Германии от российских президента и премьера. Встреча г-жи Меркель с г-ном Миллером, естественно, не была предусмотрена протоколом, но она все же состоялась в кулуарах после торжественной части. Общение было довольно продолжительным (чем наверняка остались довольны в российской делегации), хотя содержание беседы стороны оставили без комментариев.

Торжества проходили в концертном зале Gewandhaus под аккомпанемент местного симфонического оркестра, исполнявшего произведения Бетховена и Вагнера. Выступление г-жи Меркель было запланировано на «десерт», но в первой части его анонсировал глава наблюдательного совета VNG, топ-менеджер компании Vintershall Карстен Хойхерт. «Приезд канцлера показывает, что судьба VNG ей не безразлична», -- заявил он. В компании действительно очень рассчитывают на политическое руководство страны. Дело в том, что VNG уже довольно давно живет в состоянии конфликта с крупнейшим акционером -- коммунальным концерном EWE, которому принадлежит около 48% акций. Еще 25% принадлежит двенадцати муниципалитетам в восточной части Германии, которые управляют этим пакетом через траст. Пакетом около 16% акций владеет компания Vintershall, по 5,25% -- у «Газпрома» и Gaze de France.

Когда EWE приобрела акции VNG, были достигнуты договоренности о создании на базе газовой компании мощного энергетического холдинга. Это условие так и не было выполнено, и глава EWE Вернер Бринкер общими усилиями остальных акционеров был смещен с поста председателя наблюдательного совета VNG (на это место два года назад был избран г-н Хойхерт). Но уже через несколько месяцев истечет срок моратория, который не позволяет муниципалитетам по своему усмотрению продавать доли в VNG. И EWE всерьез рассчитывает взять реванш, докупив пару процентов акций, недостающих для контроля над компанией. Впрочем, как окончательно стало ясно вчера, подготовка к реализации альтернативного плана ведется вовсю. Этот план, в частности, подразумевает, что доли муниципалитетов, которые захотят продать акции VNG, должны выкупить дружественные акционеры -- «Газпром» и Vintershall. По понятным причинам без политической поддержки здесь не обойтись. И приезд Ангелы Меркель вчера на этом фоне был как нельзя кстати. После окончания торжеств г-н Миллер признался журналистам, что концерн рассматривает возможность докупить акции VNG. «Небольшой пакет», -- уточнил он. Основным же покупателем, по его словам, должна выступить немецкая компания Vintershall. А зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, подтвердив интерес к акциям VNG, сообщил, что пока конкретные переговоры о покупке не ведутся.

Острота ситуации была очевидна даже в весьма дипломатичном выступлении председателя правления VNG Клауса Эвальда Кольста. Он отметил, праздник пройдет и с сегодняшнего дня снова наступят суровые трудовые будни, которые определят будущее компании. После чего пригласил на сцену г-на Миллера.

Глава «Газпрома», как оказалось, не планировал выступать, но в итоге сумел сделать образный доклад о перспективах сотрудничества России и Германии в сфере энергетики, а также соперничества на футбольном поле. Начав с того, что «VNG прошла большой путь, по праву стала одной из крупнейших на немецком газовом рынке», Алексей Миллер провел спортивную параллель: «Серебряные медали сборной Германии на «Евро-2008» -- успех относительный. «Бронза» России -- абсолютный (зал дружно рассмеялся. -- Ред.). В энергетической сфере критерии одинаковы для всех -- надежность, безопасность спроса и поставок». Глава «Газпрома» сообщил всем в связи с этим, что уверенно смотрит в «совместное энергетическое будущее». «Но на футбольных полях будет жарко», -- предупредил он. Как известно, сборные России и Германии попали в одну отборочную группу чемпионата мира в ЮАР 2010 года и уже через месяц проведут очный поединок в Дортмунде. В заключение г-н Миллер выразил надежду, что обе команды в итоге завоюют право выступить на мировом первенстве.

Канцлер Меркель прибыла к концу торжеств, пропустив, таким образом, исполнение Бетховена, Вагнера и экспромт Миллера. Выразив сожаление по поводу упущенного удовольствия послушать оркестр, она быстро перешла к делу. «VNG -- это символ выдающихся успехов новых земель (т.е. бывшей ГДР. -- Ред.) в последнее десятилетие», -- сказала она. Ангела Меркель признала: «Контракты на поставку российского газа играют центральную роль для VNG, а Россия является важнейшим источником энергоресурсов для Германии». Эти контракты, по ее словам, «порождают взаимозависимость», настоящее двустороннее партнерство. «России требуются клиенты, нам нужны поставки, -- продолжила г-жа бундесканцлер. -- Конечно, у нас есть противоречивые дискуссии, но я верю, что России и ЕС удастся и дальше укреплять важные связи, которые строятся на долгосрочной основе».

Ангела Меркель не обошла вниманием и крупный инфраструктурный проект -- первый газопровод между Россией и Германией без транзитных стран -- «Северный поток». Он, как известно, имеет сплоченную оппозицию в Евросоюзе. «Мы будем всецело поддерживать реализацию этого проекта, -- пообещала г-жа Меркель, -- чтобы он был реализован раньше другого российского проекта, «Южного потока».

«Газпром» вместе с немецкими партнерами E.ON и BASF и голландской Gasunie хотят ввести «Северный поток» в строй в 2011 году. А «Южный» (через Балканы в Австрию и Италию) российский газовый концерн совместно с итальянцами собирается запустить в 2013 году.

В кулуарах лейпцигских торжеств мероприятия все дружно отмечали крайне благожелательный по отношению к России тон выступления Ангелы Меркель. Но Александр Медведев в беседе с журналистами грустно пошутил: «Вот мы тут с г-ном Бергманном (член совета директоров «Газпрома», бывший многолетний глава E.ON Ruhrgas. -- Ред.) поспорили, что завтра в западной прессе не будет ни одного положительного отклика...»

Алексей ГРИВАЧ, Лейпциг