Время новостей
     N°53, 27 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2002
От Байкала до банкира
Эксперты ВБ готовы оценить экологический кредит
Всемирный банк оперативно отреагировал на встречу гендиректора Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Валерия Глазырина с Владимиром Путиным. Хотя президент еще и не успел походатайствовать перед руководителями ВБ об экологическом кредите на перепрофилирование ЦБК, уже одной просьбы г-на Глазырина, высказанной перед объективами телекамер в понедельник, было достаточно для того, чтобы вице-президент Банка по Европе и Центральной Азии Йоханнес Линн пообещал безотлагательно отправить на Байкал миссию. Экспертам банка предстоит изучить целесообразность и готовность проекта реконструкции комбината, а также понять, готова ли российская сторона выполнить свои обязательства по финансированию природоохранных мероприятий. Сроки приезда технической миссии должны объявить во время намеченного на 4--5 апреля визита в Москву президента ВБ Джеймса Вулфенсона. После возвращения с берегов Байкала эксперты составят окончательные рекомендации о целесообразности выделения кредита в 22 млн долларов.

Впрочем, одного заступничества Путина для открытия кредитной линии все же недостаточно. Всемирный банк уже давно заявил о готовности финансировать программу, предусматривающую создание замкнутых, бессточных систем водопользования при производстве беленой целлюлозы, бумаги и картона на ЦБК. Однако в качестве одного из условий выдвинуто требование соразмерного финансирования экологических мероприятий российскими властями. Проверка же показала, что за последние семь лет на программу по охране Байкала было выделено лишь 6,5% от запланированных средств. Только в прошлом году федеральное правительство встрепенулось и наряду с очередным обещанием денег утвердило перечень видов хозяйственной деятельности, запрещенных в окрестностях озера. Кроме того, наконец одобрен первый этап программы перепрофилирования комбината.

На встрече с президентом гендиректор ЦБК довольно уверенно объявил, что комбинат готов вложить в дело спасения Байкала от своих стоков 11 млн долларов. Осталось объяснить, из каких источников появятся эти деньги, экспертам Всемирного банка, которые в отличие от российского президента не намерены верить г-ну Глазырину на слово.

Олег ВОЛКОВ