Время новостей
     N°166, 10 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2008
Войны энциклопедистов
Википедия все чаще становится местом для выяснения отношений
Новость о выдвижении губернатора Аляски Сары Пэлин кандидатом на должность вице-президента от Республиканской партии вызвала настоящий редакторский бум в Википедии (www.wikipedia.org) -- онлайн-энциклопедии, составляемой добровольными авторами со всего мира. Повышенный интерес читателей вызвала биографическая статья о женщине-кандидате. После того как количество правок превысило тысячу в день, администраторам (координаторам проекта из числа тех, кто работает над Википедией) пришлось заблокировать статью для редактирования.

В русской части Википедии тоже есть свои горячие темы. В последнее время по понятным причинам в лидерах читательского интереса находятся все статьи, так или иначе связанные с конфликтом в Южной Осетии. Не отстают от главной темы и справки о бывшем главном тренере ФК «Спартак» г-не Черчесове.

Участвовать в создании Википедии -- а это весьма популярный, быстро обновляемый, современный энциклопедический ресурс -- может любой зарегистрировавшийся пользователь. Работа над текстами статей ведется по определенным правилам, за соблюдением которых следят администраторы. Организация работы похожа на ту, что принята в среде программистов, разрабатывающих открытое (open source) программное обеспечение. Разработчики самоорганизуются в иерархическую структуру: часть из них берет на себя функции координаторов, принимающих материал у участников проекта. Но в отличие от программистов, чьи личные цели при работе над проектом очень редко вступают в противоречие, составители Википедии могут стать участниками настоящих информационных войн. Для предотвращения такого рода конфликтов администраторы интернет-энциклопедии вынуждены вводить различного рода ограничения на редактирование тех или иных вызвавших ажиотаж у читателей статей.

«В настоящий момент стоит частичный запрет (т.е. запрет на участие в работе анонимных авторов. -- Ред.) на редактирование статьи о войне в Южной Осетии. Википедия -- международный проект. Нетрудно предположить, что текст этой статьи может редактироваться сторонниками двух противоборствующих сил. И чтобы не склонить чашу весов в какую-то одну сторону, ставится защита», -- говорит администратор русской Википедии Алексей Беломоев.

В настоящее время около 500 статей в русской Википедии защищены от правок, большинство из них имеет гриф «частичная защита». После событий в Южной Осетии в их число вошли статьи «Грузия», «Президент Грузии», «Россия», «США», «Геноцид», «Абхазия». А после поражения московского «Спартака» в отборочном туре Лиги чемпионов от киевского «Динамо» правки запрещены и в статье о Станиславе Черчесове -- чтобы болельщики не использовали Википедию для сведения счетов с тренером-неудачником.

В списке защищенных статей встречаются и те, которые не связаны с какими-либо событиями, но посвящены одиозным личностям и явлениям. Статьи «Тимати», «Ксения Собчак», «Павел Дуров», «Антифа» (молодежная антифашистская группировка), «Дима Билан» также частично защищены от редактирования.

«Подобные санкции вызваны прежде всего войной правок, -- объясняет г-н Беломоев. -- В Википедии принят принцип нейтральной точки зрения, и все статьи должны ему соответствовать. Однако в онлайн-энциклопедию нередко приходят участники, отстаивающие свои собственные взгляды на предмет, которому посвящена статья. Возникают столкновения прямо противоположных точек зрения».

Частичный или полный запрет на редактирование позволяет успокоить оппонентов и избежать полной блокировки пользователей. Авторы, которые систематически пытаются внести неаргументированную правку в текст энциклопедической статьи, рискуют получить запрет на участие в работе. «В русской Википедии существует правило «трех откатов». Если участник без аргументации причин делает три отката (отмена одной или нескольких правок участников) подряд, то ему грозит блокировка», -- предупреждает администратор Википедии Андрей Ситник.

Но запрет на редактирование не всегда вызван войной правок. «Заглавная страница защищена превентивно, поскольку именно к ней чаще всего привлекается внимание вандалов. Некоторые шаблоны (так называются особые страницы, содержимое которых можно вставить в другие страницы. -- Ред.) защищаются из-за большого количества использований, поскольку если изменить их, то изменятся и все страницы, в которых используется данный шаблон, что тоже может быть использовано вандалами», -- сообщает администратор Википедии Александр Андрейко.

Сейчас в русской части Википедии зарегистрировано более 150 тыс. пользователей (регистрация дает право участвовать в редактировании текстов в рамках установленной процедуры), и около 1300 из них ведут активную работу. По мнению администраторов, у русской Википедии нет среднестатистического пользователя: дополняют и создают статьи люди очень разных возрастов и профессий. Например, администратору Александру Андрейко всего 13 лет. В Википедии он уже два года. Кроме того, среди активных участников энциклопедии много российских эмигрантов, которые находятся вдалеке от исторической родины, но продолжают активно следить за событиями, происходящими в ее пределах. В том числе и в русском разделе Википедии.

Русская Википедия насчитывает более 300 тыс. статей и по этому показателю занимает десятое место среди Википедий мира. Всего же в интернет-энциклопедии насчитывается 11 млн статей и 13 млн участников.

Ольга ФЕДИНА, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Информационные технологии