Время новостей
     N°166, 10 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2008
Выбор Йонаха
Глава российского Райффайзенбанка переходит в «Альфу»
Йоханн Йонах, проработавший два года председателем правления российского Райффайзенбанка, будет руководить банковской группой Альфа-банка. В Райффайзенбанке его место займет Павел Гурин, до этого курировавший в банке корпоративный бизнес в статусе первого зампреда. Г-н Гурин станет первым российским гражданином, ставшим главой австрийского дочернего банка.

Йоханн Йонах будет руководить деятельностью российского, казахского и украинского Альфа-банка, белорусского Межторгбанка и Амстердамского торгового банка Н.В. (Amsterdam Trade Bank N.V.). До его назначения позиции руководителя банковской группы в «Альфе» не было. Как заявил президент банка Петр Авен, чьи слова приводятся в официальном сообщении, «к нашей команде присоединился один из самых уважаемых и талантливых профессионалов».

По мнению первого зампреда Оргрэсбанка Игоря Буланцева, вполне логично, что в банке есть руководитель всех банковских активов. Особенно если есть амбициозные планы по развитию этого бизнеса. В Альфа-банке вчера сообщили: «Создание данной структуры, имеющей, по сути, функции управляющей компании, продиктовано интересами дальнейшего развития банковского бизнеса акционеров как в России, так и за ее пределами. На протяжении нескольких последних лет банки, входящие в банковскую группу, активно развивались. Сегодня практически все они представляют собой серьезных игроков на местных банковских рынках. Серьезность намерений акционеров по дальнейшему развитию банковского бизнеса была подтверждена недавней покупкой банка в Белоруссии. Для дальнейшего эффективного развития банковской группы необходима команда профессионалов, которая смогла бы привнести качественно новые стандарты управления, логичным следствием должно стать повышение эффективности как общей финансовой деятельности, так и отдельных банков». В банке не стали комментировать, произойдут ли кадровые изменения в связи с назначением г-на Йонаха.

Йоханн Йонах до прихода в российский «Райффайзен» был заместителем председателя правления Райффайзенбанка-Украина. Вчера Райффайзенбанк объявил, что новым руководителем кредитной организации станет Павел Гурин. Прежде «дочку» австрийского банка возглавляли только иностранцы. Сначала это был Мишель Перирен (ныне глава МДМ-банка), затем г-н Йонах. Несколько месяцев назад г-н Гурин стал первым зампредом Райффайзенбанка, при его участии принимались все значимые решения в банке. В банке он работает с 1999 года. Теперь курировать корпоративный бизнес станет Оксана Панченко, занимая при этом пост члена правления.

По мнению зампредседателя правления банка «Русский стандарт» Евгения Туткевича, проработавшего в Райффайзенбанке девять лет, Павел Гурин -- лучшая кандидатура на пост председателя правления. «Мы много лет проработали с Павлом вместе, он прекрасно знает банк, хорошо понимает специфику российского банковского сектора. Он давно заслужил эту должность, с новой работой Павел справится лучше, чем любой экспат». Как заявили в Райффайзенбанке, никаких изменений в стратегии развития кредитной организации из-за смены руководства не будет.

Наталья РОМАНОВА