Время новостей
     N°166, 10 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2008
Отсевная кампания
Две трети попыток нанопартий попасть в региональные парламенты закончились провалом на стадии регистрации
С завтрашнего дня можно считать определенным круг кандидатов в депутаты региональных парламентов, которые будут избираться 12 октября в пяти регионах страны. Об этом заявил вчера председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Регистрация кандидатов завершается 11 сентября в Кемеровской области, еще раньше с этой задачей справились избиркомы Иркутской и Сахалинской областей, Забайкальского края и Чечни.

Как и в федеральном центре, политическая палитра в регионах не блещет разнообразием. Во всех пяти кампаниях неизменно участвуют КПРФ, ЛДПР, «Единая» и «Справедливая Россия» -- четыре крупные парламентские партии, которым для регистрации списка кандидатов не надо ни собирать подписи, ни изыскивать деньги на залог. Кроме того, еще восемь «малых партий» попытались добиться регистрации в разных регионах. Итог этой борьбы таков: восемь отказов и шесть регистраций, из них одна по залогу. Плюс к тому в Забайкальском крае партия «Зеленые» заявила об участии в кампании, но не сдала в избирком необходимого пакета документов, очевидно, не сумев набрать нужного числа подписных листов или крупной суммы на залог. Таким образом, из 15 попыток непарламентских партий вступить в региональную политику уже на первом этапе провалились две трети.

Все восемь отказов в регистрации были связаны с проверкой подписных листов. Судя по данным Центризбиркома, бдительным региональным комиссиям удавалось выявить невероятный процент брака в сданных партийцами автографах. Так, 19,4% недостоверных и недействительных подписей было обнаружено в документах «Зеленых» в Чечне, 23% -- у «Патриотов России» в Иркутской области, почти треть -- у Демократической партии в Забайкалье, а также на Сахалине у «Яблока» и тех же «Патриотов». Зашкаливает процент брака у «Союза правых сил» в Кемеровской области -- 63,6% «плохих» автографов. «Правых», кроме этого, не пустили еще и на выборы депутатов Ставропольской думы. Как заявил адвокат партии Вадим Прохоров, СПС с этими решениями не согласен и собирается отстаивать в суде право своих кандидатов быть избранными.

Самым разнообразным -- если это слово уместно в данном контексте -- состав участвующих в выборах партий будет в Чечне, где кроме парламентских до бюллетеня дорвались «Патриоты России», «Народный союз», а также Партия мира и единства Сажи Умалатовой. Впрочем, если учесть местные особенности электорального поведения граждан, можно не сомневаться, что даже при таком богатстве выбора жители Чечни не затруднятся с определением самых достойных кандидатов.

Аграрии будут соседствовать с четырьмя федеральными гигантами в Забайкалье, а в Иркутской области к АПР присоединятся «Зеленые». Наконец, только парламентские партии получили регистрацию в Кемеровской и Сахалинской областях. Несмотря на это, Владимира Чурова не смутил вопрос журналистов о скудости политического ландшафта. «А в Америке президента вообще избирают только две партии! -- был его ответ. -- У нас конкуренция выше». Г-н Чуров также рекомендовал «подождать окончания судебных процедур», имея в виду возможность регистрации отказников по решению суда, хотя такого в новейшей политической истории практически не случалось.

Всего 12 октября пройдет 6448 волеизъявлений различного масштаба, от регионального до муниципального уровней. Владимир Чуров сфокусировал внимание прессы на выборах депутатов муниципального собрания города Новомосковска Тульской области. Там планируется провести эксперимент по интернет-голосованию, который в ЦИК предпочитают называть нейтрально -- «электронный опрос избирателей».

Суть эксперимента такова: на ряде участков всем избирателям будет предложено после исполнения гражданского долга прихватить с собой специальный диск с программой, которая при активации позволяет через Интернет отправить с любого компьютера электронный бюллетень. Диск снабжен степенями защиты, в том числе используется электронная цифровая подпись, а чудо-программа одноразовая и самоуничтожается. Отправить бюллетень можно будет только один раз. Организаторы эксперимента утверждают, что опрос будет совершенно анонимным, а на диск не попадет никакой вредоносный вирус.

Правда, общественность не узнает, сколько голосов подадут онлайновые избиратели за того или иного кандидата. Эту информацию не будут обнародовать якобы потому, что молодые активные интернет-пользователи (которые, скорее всего, примут участие в эксперименте) не являются репрезентативной социологической выборкой. Зато исследователи проанализируют число проголосовавших через Интернет. Владимир Чуров отметил, что счел бы большим успехом участие в эксперименте хотя бы 10% избирателей.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство