Время новостей
     N°165, 09 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2008
Атлантический альянс
Военные корабли России и Венесуэлы проведут совместные учения
России, похоже, удалось сформировать собственный Североатлантический альянс -- союз своего Северного флота с венесуэльскими военно-морскими силами для совместного похода в Атлантический океан. Российских военных кораблей там не было со времен «холодной войны». Совместные учения будут проходить на фоне резкого обострения отношений России с Западом, а также в условиях критики Россией присутствия военных кораблей НАТО в Черном море.

Отряд боевых кораблей ВМФ России совершит дальний поход в Атлантику, сообщил в понедельник помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало. «В соответствии с планом подготовки в ноябре 2008 года с целью расширения военного сотрудничества с флотами зарубежных государств состоится поход отряда боевых кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и кораблей сопровождения в Атлантику», -- сказал каперанг Дыгало. По его словам, в рамках похода российские боевые корабли проведут совместные учения с кораблями ВМС Венесуэлы. "В учениях будет принимать участие и палубная авиация кораблей отряда. Во время похода корабли отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасания на море, а также проведут тренировки по связи", -- рассказал представитель ВМФ.

По версии Игоря Дыгало, учения сугубо плановые и задумывались до резкого обострения ситуации на Кавказе в августе. «Принципиальное решение о проведении учений ВМФ России и ВМС Венесуэлы было принято во время встречи президентов РФ и Венесуэлы в июле месяце текущего года», -- пояснил представитель ВМФ. В свою очередь, российский МИД вчера также обратил внимание на то, что договоренность о проведении совместных учений с Венесуэлой была достигнута задолго до обострения грузино-югоосетинского конфликта. По словам официального представителя МИДа Андрея Нестеренко, речь идет о плановом мероприятии, никак не связанном с ситуацией на Кавказе. «Учения не будут направлены против какой-либо третьей страны», -- миролюбиво уточнил г-н Нестеренко.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес сообщал, что его страна проведет совместные военно-морские учения с Россией в Карибском море в конце ноября -- начале декабря.

До конца года в рамках дальнего похода для дозаправки на территорию Венесуэлы зайдут корабли ВМФ, в частности ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и большой морской танкер. Кроме того, по словам г-на Нестеренко, запланировано временное базирование противолодочных самолетов ВМФ России на одном из аэродромов Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в авторской еженедельной воскресной телепрограмме "Алло, президент", обозначил сроки проведения совместных учений с российским флотом: ноябрь 2008 года. (Ранее со ссылкой на анонимные источники назывались сроки с 10 по 14 ноября.) Г-н Чавес также признал, что во время его недавнего визита в Москву с российским руководством обговаривался вопрос совместного патрулирования в международных водах. По словам г-на Чавеса, Венесуэла является стратегическим союзником России и сделает все возможное, чтобы учения прошли на высоком уровне.

В качестве классического контрпропагандистского обоснования похода военных кораблей двух стран в Атлантику г-н Чавес заявил, что предстоящие маневры ничем не отличаются от запланированных на 2--14 ноября совместных учений "Южный крест", в которых примут участие военные корабли из Нидерландов, Франции и Бразилии.

С венесуэльской стороны в учениях будут задействованы ракетные фрегаты, патрульные катера, подводные лодки и авиация. С российской стороны в составе четырех кораблей ожидается участие до 1 тыс. военнослужащих.

Иван ГОРДЕЕВ