Время новостей
     N°143, 10 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2000
Климат-контроль
Ожидания иностранных инвесторов и правительства совпали
Тринадцатое и, судя по отзывам, счастливое для участников заседание консультативного совета по иностранным инвестициям прошло под председательством Михаила Касьянова. Стороны остались довольны друг другом. Инвесторы оценили мероприятие как лучшее за все время существования совета. В свою очередь «наиболее гладкой и доброжелательной из всех заседаний консультативного совета по иностранным инвестициям, что довелось посещать» назвал атмосферу вчерашнего собрания министр экономического развития и торговли Герман Греф. Ему, главе российской делегации на только что закончившемся американо-российском инвестиционном симпозиуме в Бостоне, было с чем сравнивать. У себя на родине, судя по рассказу министра, американские инвесторы вели себя гораздо более осторожно. Не то чтобы боялись. «Страх -- это неверное сегодня определение, -- поясняет г-н Греф. -- Скорее их настроение можно охарактеризовать как ожидание».

На вчерашней встрече российских чиновников и инвесторов среди базовых проблем президент ЕБРР Жан Лемьер назвал банковскую реформу, изменение структуры бухгалтерского учета, создание четких налоговых и таможенных рамок. Его коллеги обратили внимание на плохую реализацию соглашения о разделе продукции и защиту инвестиций. Правда, инвесторы все как один отметили, что им очень нравится программа правительства и оно само. По словам Германа Грефа, ожидания инвесторов совпадают с действиями, которые наметили правительственные экономисты на ближайшее время. Это (в порядке, названном министром) гарантирование прав собственности и совершенствование корпоративного управления и судебная реформа (на нее в Бостоне пообещал раскошелиться Джордж Сорос). Ближайшие шаги в этом направлении, естественно после прохождения бюджета в Госдуме, министр определил так: введение международных стандартов бухучета, поправки в законы об иностранных инвестициях и об акционерных обществах и принятие новых редакций Налогового, Земельного и Таможенного кодексов.

В свою очередь Михаил Касьянов выразил благодарность иностранным инвесторам за то, что они ничего не требовали и не жаловались, а выступали «в плане пожеланий». Он отметил, что, несмотря на различные прогнозы, нет сокращения объема инвестиций: «Никто из России не ушел. Была выжидательная позиция. Теперь же инвесторы хотят заменить ее на активную». Чтобы так и было, правительство старается. По словам премьера, из 27 стандартов бухгалтерского учета, которые надо изменить, «уже отработаны 22». (Во времена, когда г-н Касьянов был министром финансов, стандартов, адаптированных к мировым, было всего пять.) На полную реформу бухучета потребуется два-три года. «Нам отведено гораздо меньше времени на изменения, чем другим европейским странам», -- сказал премьер.

Чтобы сдвинуть банковскую реформу, как выяснилось, Михаилу Касьянову надо сесть вдвоем с Виктором Геращенко на полчаса. И решить вопросы «о состоянии банков, о конкуренции и об устранении конфликта интересов, когда ЦБ управляет коммерческими банками». В целом же премьер считает, что ситуация в банковском секторе несколько улучшилась -- «возросла капитализация». Его расстраивает, что до сих пор остается огромное количество несостоятельных кредитных организаций, судьбу которых не желает решать либо ЦБ (отзывая лицензию), либо сами акционеры. Однако г-н Касьянов не намерен применять драконовские меры -- «взять всех и отрубить». Премьер оправдывает некоторый перекос, случившийся у правительства в связи с укреплением госбанков: «На мой взгляд, это неэффективно. Государство должно участвовать максимум в двух -- четырех банках. Но сейчас переходный период. И государству необходимо показывать бизнесу, что оно будет разделять риски».

Что касается соглашения о разделе продукции, премьер подчеркнул, что правительство нынче занимается «созданием четкой системы управления». Он сказал, что следует определить, «где будет действовать государство, а где коммерческая организация, пусть и от имени все того же государства начнет управлять уже на рыночной основе». То есть премьер в очередной раз намекнул на возможность создания управляющей компании по СРП.

В целом же нынешний кабинет относится к чаяниям инвесторов гораздо трепетнее, чем прежние. «Две волны инвесторов мы, можно сказать, утопили, -- говорит г-н Греф. -- За третью придется ой как попотеть».

"Потеть" будут все. Так, по распоряжению г-на Касьянова, руководитель аппарата правительства Игорь Шувалов будет координировать работу по организации рассмотрения предложений и жалоб инвесторов на российские министерства и ведомства. Михаил Касьянов утверждает, что г-н Шувалов будет регулярно докладывать о проводимой им работе. В случае необходимости «некоторые вопросы будут рассматриваться на уровне правительства».

Вера КУЗНЕЦОВА, Елена ЗАГОРОДНЯЯ