Время новостей
     N°53, 27 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2002
«Музыкальную совесть» оценили по достоинству
Наталия Гутман получила премию имени Шостаковича
В минувший понедельник в ГМИИ им. А.С. Пушкина Юрий Башмет в восьмой раз вручал премию имени Шостаковича, учрежденную в 1994 году его благотворительным фондом. Среди обладателей премии (ее денежное выражение -- 25 тысяч долларов) -- Гидон Кремер, Томас Квастхофф, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анне-Софи Мутер, Ольга Бородина и Ирина Антонова, награжденная в прошлом году за создание фестиваля "Декабрьские вечера". Все это личности мирового масштаба, и всех их Юрий Башмет знает лично.

На этот раз премия вручена виолончелистке Наталии Гутман, имя которой является для наших исполнителей синонимом абсолютной честности и бескомпромиссности. Не только в творчестве, но и во взаимоотношениях с коллегами. Эта удивительная для звездной среды жизненная позиция была отмечена еще Рихтером. В кулуарах Гутман нередко так и называют -- «музыкальной совестью».

Как бы ни восхищались меломаны и друзья Наталией Гутман (в музыкантской среде иногда вспоминают, как молодые и дерзкие консерваторцы, в числе которых были участники квартета имени Бородина Юрий Башмет и Олег Каган, подбрасывали ее на руках и скандировали: "Королева виолончели! Принцесса смычка!"), она всегда равнодушна к шумихе. Быть в центре внимания может только на сцене. Cлучайных концертов не дает. Получая премию, сказала, что воспринимает ее как награду команде друзей, единомышленников, коллег. Тому кругу музыкантов, с которыми она начинала свой путь на большой сцене, -- знаменитой "рихтеровской банде". А потом сыграла замечательный концерт -- сонату Шостаковича в дуэте с тонким и глубоким пианистом Александром Мельниковым и концерт Гайдна, искрометный, яркий, с камерным ансамблем "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. И мне показалось, что за все годы существования премии имени Шостаковича не было еще ни одной столь естественной, без тени пафоса, достойной вообще и достойной самой Гутман церемонии.

Анна ВЕТХОВА