Время новостей
     N°163, 05 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2008
"Пропаганда действительностью"
Российские парламентарии покажут Южную Осетию иностранным коллегам
Российские парламентарии продолжают знакомить иностранных коллег с ситуацией в Южной Осетии. На днях спикер Госдумы Борис Грызлов выступил на саммите глав парламентов стран «большой восьмерки» в Японии, где рассказал о грузино-осетинском конфликте и передал два альбома с фотографиями из Цхинвали, сделанными сразу после начала боевых действий. А сегодня у представителей европейских парламентов и общественных организаций будет возможность увидеть все воочию.

Для этого они совершат однодневный визит в Южную Осетию, где попытаются разобраться в ситуации. В конце августа представители европейских парламентов направляли в адрес руководства Госдумы письма с просьбой организовать такую поездку на официальном уровне. Европейцы хотели проехать по территории Южной Осетии, пообщаться с гражданами, в общем, составить собственную картину происходящего, чтобы потом донести ее до своих парламентов. Ведь с начала политического года в европейских законодательных собраниях идет бурное обсуждение грузино-осетинского конфликта.

Руководство российской Думы приняло решение оказать содействие в этом мероприятии. Организационную часть работы взяла на себя фракция «Справедливая Россия». А вчера к делегации решил присоединиться первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов. Борис Грызлов, анонсируя будущую поездку, заявил, что в отношении событий в Южной Осетии необходима «пропаганда правдой и действительностью».

В зону конфликта отправятся двадцать парламентариев из стран СНГ и Восточной Европы в сопровождении 12 депутатов-справедливороссов. В частности, Южную Осетию посетит вице-спикер палаты депутатов парламента Чехии Любомир Зауралик, депутат парламента Чехии Петер Фелеги, представитель Народного собрания Болгарии Петар Кынев, депутат сейма Латвии Николай Кабанов, депутат парламента Молдовы Думитро Годороя, президент Словацко-русского общества Ян Чарногурский, представитель армянской партии «Дашнакцутюн» Юрий Навоян и другие.

Глава делегации, вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков уверил корреспондента "Времени новостей", что участники поездки успеют во всем разобраться за один день. «Они смогут встретиться с людьми и пообщаться. А учитывая то, что их не так мало, они смогут посетить большое количество объектов», -- сказал г-н Бабаков.

В программе поездки -- встреча с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, посещение территории, пострадавшей от военных действий, общение с местными жителями.

Российские парламентарии ставят перед собой цель не только вести «пропаганду правдой» среди иностранных коллег, но и непосредственно на месте изучить сложившуюся ситуацию, посмотреть, как она развивается. Не исключено, что путешествие выльется в ряд законодательных инициатив, направленных на обеспечение помощи гражданам Южной Осетии. Особое внимание представители Госдумы намерены уделить вопросам реконструкции республики. Кроме того, депутаты хотят сделать подобные поездки в Южную Осетию регулярными, чтобы своими силами проводить мониторинг ситуации и осуществлять парламентский контроль.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА