Время новостей
     N°162, 04 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2008
Телевойна в Киеве
Правящая коалиция на Украине под угрозой развала
Очередной политический кризис на Украине не заставил себя долго ждать. Во вчерашнем телеобращении к нации президент Виктор Ющенко впервые произнес слова о «политическом и конституционном перевороте» в стране. Это утверждение косвенно подтвердила премьер Юлия Тимошенко, заявившая уже в своем телеобращении, что будет добиваться смены формы правления в стране с президентской на парламентскую: "Я думаю, что до президентских выборов произойдут изменения в конституции, которые дадут сильную парламентскую форму правления Украине". Тимошенко объявила, что скоро предложит на рассмотрение парламента "продуманные и обоснованные" поправки в конституцию страны, которые "консолидируют Верховную раду".

2 сентября «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ), входящий в правящую коалицию вместе с пропрезидентской "Нашей Украиной -- Народной самообороной" (НУНС), проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за законопроекты, упрощающие процедуру импичмента президента, а также за изменения в закон о кабинете министров, ограничивающие президентские полномочия. Вечером того же дня пропрезидентская НУНС приняла решение выйти из парламентской коалиции с БЮТ.

Формально по закону у правящей коалиции есть еще время до 11 сентября, чтобы отыграть назад и сохранить все в нынешнем виде. В противном случае в течение еще 30 дней должна быть создана новая коалиция. Если же это не удастся, то президент получает право распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

По мнению президента Виктора Ющенко, развал коалиции был спланирован сторонниками Юлии Тимошенко, и теперь, с принятием этих законов, в стране устанавливается "диктатура премьер-министра". "БЮТ пошел на союз с Партией регионов и Компартией", -- заявил президент, подчеркнув, что в основе этого объединения лежат "не украинские и не государственные интересы": "Демократическое большинство предано. Развал был хорошо спланированным событием".

В ответ на обвинения Ющенко во фракции БЮТ заявили, что президент развернул массированную кампанию против премьера Тимошенко, поскольку она является его конкурентном на президентских выборах, которые должны состояться зимой-2009/10: "Обвинения президента Виктора Ющенко -- это сплошная авантюристическая ложь. Мотив всех его действий -- борьба с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко за победу на следующих президентских выборах". В телеобращении Тимошенко сказала, что даже готова отказаться от участия в президентских выборах ради сохранения демократической коалиции в парламенте: "Я готова уступить и еще раз поддержать единого кандидата на президентских выборах, если можно будет добиться нормальной, гармоничной работы, если не будут мешать правительству".

По мнению большинства украинских наблюдателей, действия БЮТ были спровоцированы обвинениями со стороны секретариата президента в адрес премьера Юлии Тимошенко. Ее обвиняли в "государственной измене и политической коррупции" в пользу России. Поводом для обвинений стало молчание премьер-министра во время августовского конфликта на Кавказе, тогда как президент Ющенко активно поддерживал грузинское руководство. Заместитель главы секретариата Андрей Кислинский заявил тогда, что политическое руководство России рассматривает решение о поддержке кандидатуры Тимошенко на выборах президента Украины.

Теперь, под угрозой развала коалиции, БЮТ выдвинул условия сохранения шаткого равновесия в Раде. Заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что одно из условий сохранения коалиции -- "увольнение главы секретариата президента". Кроме того, Кожемякин отметил, что в БЮТ ждут извинений в связи с обвинениями в адрес премьера Юлии Тимошенко.

Что касается изменений в процедуре имичмента президента, то Виктор Ющенко уже заявил, что наложит вето на законы, принятые Верховной радой 2 сентября. С другой стороны, Партия регионов и БЮТ имеют в Раде более 300 голосов, что позволяет им не только преодолевать президентское вето, но и вносить изменения в конституцию.

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Rambler