Время новостей
     N°162, 04 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2008
Расскажите нам про войну
Депутаты Госдумы хотят заслушать доклады силовиков о ситуации в Абхазии и Южной Осетии
Вчера Госдума провела первое после летних каникул пленарное заседание. Парламентарии одобрили законопроект, разрешающий неофициальное использование государственного флага России, если это не является надругательством. До сих пор за неофициальное использование флага полагался административный штраф. Теперь же авторы законопроекта -- депутаты фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» -- решили, что штрафовать граждан за проявления патриотизма абсурдно.

«По сути, на сегодняшний день почти каждый спортивный болельщик, фанат на каком-либо международном конкурсе или просто патриот с триколором в руках является правонарушителем», -- отметила в беседе с журналистами первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева. «Возможность вывешивать флаг на жилых домах, зданиях предприятий, учреждений, организаций, использовать его на массовых публичных мероприятиях (спортивные соревнования, съезды политических партий, общественных объединений и другие) будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволит гражданам свободно и открыто выражать чувство гордости за свою страну, любви и уважения к ней», -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

За принятие документа в первом чтении высказались 386 депутатов.

Палата также приняла поправки в актуальный для нынешних политических обстоятельств России закон «О ветеранах», уточняющие периоды ведения боевых действий с участием российских граждан в ряде зарубежных стран. Граждане, принимавшие в эти периоды участие в боевых действиях на территориях зарубежных стран, получат право на социальную поддержку. Согласно новой редакции период боевых действий в Анголе продолжался с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года (в действующей редакции -- по ноябрь 1979 года), в Мозамбике -- с ноября 1975 года по ноябрь 1979 и с марта 1984 года по август 1988 года (ныне по апрель 1987 года), в Эфиопии -- с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года (ныне по ноябрь 1979 года) и с мая по декабрь 2000 года. Новая редакция закона вступит в действие с 1 января 2009 года.

Кроме того, Госдума обратилась к главам Министерства финансов и Министерства регионального развития с просьбой принять меры для выравнивания бюджетной обеспеченности Камчатского края. В документе говорится о том, что регион является одним из дотационных субъектов Российской Федерации, а действующая методика распределения дотаций не в полной мере применима для таких отдаленных мест.

Депутаты успели озаботиться и нравственным воспитанием детей. Коммунист Владимир Федоткин предложил палате проверить издаваемые русские народные сказки на предмет морали и нравственности. «Я предлагаю дать протокольное поручение комитетам по образованию и культуре инициировать создание комиссии по проверке содержания детских книг», -- заметил депутат.

В рамках правительственного часа на заседании палаты выступил министр образования и науки России Андрей Фурсенко, критиковавший ситуацию с отечественным средним образованием по результатам последнего единого государственного экзамена.

Следующий правительственный час в Думе обещает быть гораздо интереснее. Депутаты приняли решение обсудить ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии. Парламентарии направили приглашения главе Министерства обороны Анатолию Сердюкову, министру иностранных дел Сергею Лаврову, руководителю Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову и директору ФСБ Александру Бортникову. До вчерашнего дня предполагалось, что на заседание палаты придет лишь глава Министерства обороны. Этот правительственный час пройдет в закрытом режиме.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА