Время новостей
     N°162, 04 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2008
ЛУКОЙЛ поделился с французами
Вагит Алекперов продал Gaz de France 15% в азербайджанском проекте «Ялама»
В самый разгар антироссийской кампании на Западе ЛУКОЙЛ решил привлечь зарубежного партнера в проект разработки блока Д-222 («Ялама») в азербайджанской части каспийского моря. Как сообщили вчера «Времени новостей» в ЛУКОЙЛе, компания продает принадлежащие ей 15% акций в этом проекте французской Gaz de France, которая давно заявляла о своем желание участвовать в разработке газовых месторождений Азербайджана. Сумма сделки не уточняется, эксперты полагают, что она может составить от 35 млн до 200 млн долл. Что подтолкнуло российскую компанию на такое решение, не уточняется. Однако, вполне возможно, что ЛУКОЙЛ опасается рисков, связанных с работой на Д-222, ведь при бурении первой разведочной скважины проекта в июне 2005 года выяснилось, что та фактически пуста. Для завершения сделки компаниям необходимо дождаться одобрения другого акционера -- Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР).

Договор с Азербайджаном о разработке участка «Ялама» российская нефтяная компания заключила в 1997 году. Согласно нему, ЛУКОЙЛ получал в проекте 80%, а ГНКАР -- оставшиеся 20%. Площадь контрактного участка, контроль над которым получила компания Вагита Алекперова, составила 3037 кв. км. Правда, в 2006 году это площадь была сокращена до 1300 кв. км. Согласно заключенному соглашению, разведочный период, в котором теперь примет участие и Gaz de France, заканчивается в 2011 году. На разработку же самого месторождения и добычу углеводородов контрактом отводится 25 лет. Впрочем, в него включен пункт, согласно которому договор может быть пролонгирован еще на пять лет.

Во сколько конкретно российской компании обошлись 80% «Яламы», не сообщалось, однако сам проект оценивался примерно в 2 млрд долл. К первым разведочным работам, на которые было потрачено около 35 млн долл., ЛУКОЙЛ приступил лишь в 2004 году, и результаты компанию, мягко говоря, не обрадовали, ведь запасы месторождения оценивались тогда ею довольно щедро -- в 800 млн тонн нефти и до 50 млрд кубометров газа. Однако после окончания всех разведочных работ в 2005 году, когда были проведены сейсмические исследования 2D и 3D в первой из двух скважин, которая была пробурена с плавучей установки «Гейдар Алиев» на глубину 4500 м при глубине воды 332 м на расстоянии около 30 км от берега, в ЛУКОЙЛе констатировали, что «коммерческих запасов углеводородов не обнаружено». Как отмечают в компании, разведочные работы на второй скважине должны начаться в ноябре этого года.

Продажа доли в проекте, по мнению экспертов, может свидетельствовать о том, что в ЛУКОЙЛе не горят желанием в одиночку участвовать в бурении второй скважины, ведь довольно велика вероятность того, что результаты снова окажутся неутешительными. При этом Gaz de France, которая пыталась приобрести долю в газопроводе Nabucco, уже давно проявляет интерес к нефтегазовым проектам в Азербайджане, которые фактически уже давно поделены.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ