Время новостей
     N°162, 04 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2008
Хроника
Рейтинг России упал

Перед стартом отборочного турнира в Европе к чемпионату мира 2010 года опубликован новый рейтинг ФИФА. В нем сборная России опустилась с десятого места, которое заняла после успешного чемпионата Европы, на 12-е. Возглавляют рейтинг чемпионы Европы -- национальная команда Испании. На второе место поднялись действующие чемпионы мира итальянцы. Соперник россиян по группе сборная Германии откатилась на третью строчку.

В среду на стадионе «Локомотив» команда Гуса Хиддинка возьмет старт в отборочном цикле матчем с Уэльсом, который в данный момент находится на 53-й позиции рейтинга ФИФА. Российская команда вчера уже собралась в одном из столичных отелей и до официальной игры не собирается проводить товарищеских встреч.

Тем временем даже победа в Суперкубке УЕФА не позволила «Зениту» удержаться в рейтинге клубов Международной федерации футбольной истории и статистики на 22-й строчке. Питерский клуб из-за не слишком удачных результатов во внутреннем чемпионате опустился на 27-ю позицию. Возглавляет же рейтинг победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед», следом за которым идут «Барселона» и «Челси». Единственный в первой десятке не европейский клуб -- аргентинский «Бока Хуниорс» -- занимает четвертую строчку.

"Манчестер Сити" готов тратить и дальше

Новый владелец «Манчестер Сити» Сулейман Аль Фахим заявил, что клуб в зимнюю трансферную кампанию готовит новые громкие приобретения. «Горожане», только что сменившие хозяев, уже этим летом потратили на приобретение игроков больше всех в Европе. Однако в следующий трансферный период «МС» нацелился на Криштиану Роналду, за которого может выложить до 200 млн евро. «Реал» оценивал его в 160 млн долл. (90 млн фунтов). Но чтобы заполучить такого игрока, придется заплатить больше. Думаю, 240 млн долл. (135 млн фунтов). Но почему нет? Мы собираемся стать крупнейшим клубом в мире, больше, чем мадридский «Реал» и «Манчестер Юнайтед», -- заявил Аль Фахим изданию The Guardian.

При этом новый владелец «Манчестер Сити» заметил, что не собирается менять тренерский состав -- во главе команды остается главный тренер Марк Хьюз.

Беннати укрепил лидерство

В Испании четвертый этап многодневной велогонки «Вуэльта» выиграл лидер общего зачета итальянец Даниэле Беннати из команды «Лигугигас». Как и накануне, победитель этапа Кордоба--Пуэртоллано протяженностью 170,3 км определился на самом финише, причем победу разыграли опять Том Бонен и Беннати. На этот раз итальянец был удачливее бельгийца и смог опередить его на финише. Лучший из россиян Никита Еськов из «Тинькофф. Кредитные системы» финишировал 32-м.

Таким образом, Беннати укрепил лидерство в общем зачете, и его преимущество над Боненом возросло до 22 сек.

Демьяненко может возглавить "Луч"

Украинский тренер Анатолий Демьяненко, известный по работе с киевским «Динамо», заявил о том, что ему поступило предложение возглавить российский клуб премьер-лиги «Луч-Энергия». «Большое расстояние не может стать причиной для того, чтобы я отклонил это предложение. Просто на данный момент этот клуб борется за выживание в премьер-лиге России. Вдобавок в связи с тем, что Зоран Вулич не ушел с поста главного тренера «Луча», с этической точки зрения было бы неправильно подробно говорить о том, что я оценю или отклоню это предложение», -- заявил Демьяненко украинской прессе. Кроме того, у него есть предложение от «Днепра», отправившего в отставку Олега Протасова. Также клуб из Днепропетровска не прочь пригласить на пост главного тренера нынешнего наставника ЦСКА Валерия Газзаева.

Тем временем руководство другого клуба российской премьер-лиги отклонило прошение об отставке главного тренера Мирослава Ромащенко. Молодой специалист, возглавивший «Томь» по ходу сезона, скорее всего продолжит работу с командой до конца сезона.

КХЛ удивляет результативностью

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат. «Амур» -- «Динамо» Р -- 7:6 (Б), «Металлург» Нк -- «Динамо» М -- 5:2, «Сибирь» -- «Динамо» -- 2:3 (ОТ), «Витязь» -- ХК МВД -- 4:5 (Б), «Спартак» -- «Атлант» -- 6:5 (ОТ).

Вчера состоялись очередные матчи Континентальной хоккейной лиги. Рижское «Динамо», обыгравшее накануне «Амур», было близко к победе и во втором матче. За минуту до конца третьего периода гости вели со счетом 6:5, однако пропустили на последних секундах, а потом и уступили в серии буллитов.

Остальные матчи КХЛ также закончились очень результативно. В одном из них московские динамовцы сумели нанести поражение «Сибири» в гостях в овертайме. Победная шайба оказалась на счету Калюжного.

Тем временем клуб НХЛ «Нэшвилл» объявил о приостановлении действия контракта с российским форвардом Александром Радуловым без сохранения заработной платы. Соглашение российского хоккеиста истекало только через год, но тот подписал контракт с клубом КХЛ «Салават Юлаев». «Нэшвилл» установил Радулову срок до 1 сентября, чтобы тот вернулся в команду, однако не дождался никакой реакции.

В федерации легкой атлетики началосьразбирательство

В среду в Москве провела первое слушание специальная комиссия, которая разбирается в громком деле отстраненных от участия в Олимпиаде представительниц сборной России по легкой атлетике. Накануне Игр в Пекине спортсменки, в числе которых рекордсменка мира в помещении в беге на 800 метров Елена Соболева, призер зимнего чемпионата мира Юлия Фоменко, двукратная победительница мировых первенств Татьяна Томашева, чемпионка Европы Дарья Пищальникова, были обвинены в подмене допинг-проб. Факт манипуляции показал анализ ДНК.

Комиссию возглавляет первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Игорь Тер-Ованесян. Как сообщает телеканал «Спорт», руководителя ВФЛА Валентина Балахничева в ее составе нет. Как объясняют сами спортсменки, вероятно, он хочет выслушать мнение экспертов по окончании разбирательства, а уже потом примет решение.

Подготовил Андрей ВДОВИН