Время новостей
     N°161, 03 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2008
Проторенной дорогой
PPF снова выясняет отношения с «Базовым элементом» в суде
Сегодня состоятся очередные предварительные слушания в Московском арбитражном суде по иску чешской группы PPF Investments о признании недействительными результатов последнего собрания акционеров «Ингосстраха». Ожидается, что на этом заседании Межрегиональный регистрационный центр (МРЦ, занимался всем документооборотом при подготовке и проведении собрания) представит суду исковое заявление, на основании которого не были учтены голоса компаний, представляющих интересы PPF Investments, миноритарного акционера страховщика.

Как известно, в конце июля после месячного перерыва завершилось собрание акционеров «Ингосстраха», на котором совладельцы компании (более 60% акций контролирует холдинг «Базовый элемент») выбирали совет директоров. Тогда казалось, что идущий более года конфликт между сторонами скоро завершится. Однако по итогам собрания выяснилось, что представители чешской группы не вошли в совет директоров страховщика. «Ингосстрах» опубликовал результаты голосования, где говорится, что бюллетени миноритариев оказались «не приняты к учету в соответствии с исполнительным листом от 2 июля». О каком документе идет речь, в «Ингосстрахе» до сих пор не говорили. PPF не знает, что это за исполнительный лист. Такой же позиции придерживается и «Базэл».

Тем временем PPF получила в свое распоряжение серьезные аргументы, которые, очевидно, будет использовать в суде для признания незаконными результатов собрания акционеров «Ингосстраха». Вчера PPF обнародовала официальное письмо, полученное от Федеральной службы по финансовым рынкам в ответ на свой запрос. В этом документе за подписью замруководителя ФСФР Елены Курицыной говорится, что фактический перенос собрания с 27 июня на 23 июля привел к тому, что оно в итоге не было проведено в установленный законом об акционерных обществах срок -- не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. По мнению ФСФР, беспричинный и длительный перерыв в проведении собрания может привести к нарушению прав и законных интересов акционеров, в том числе к невозможности участвовать в собрании лично. Кроме того, регулятор отмечает, что 23 июля в ходе собрания акционеров из-за ошибок счетной комиссии представитель одного из миноритариев «Ингосстраха» был лишен права голосовать по вопросам повестки дня. ФСФР решила направить в адрес «Ингосстраха» предписание не допускать в дальнейшем нарушений российского законодательства. Также служба запросила у «Ингосстраха» исполнительный лист, послуживший основанием для отказа в учете голосов, которыми обладали миноритарные акционеры, подконтрольные PPF Investments. Это письмо чешская группа расценивает как доказательство того, что ФСФР подтверждает факты нарушения законодательства и прав миноритарных акционеров. Других мер в адрес «Ингосстраха» регулятор пока не принимает.

Как долго продлится этот суд, сказать очень сложно. Не исключено, что решение не будет известно до 24 сентября, когда должно состояться внеочередное собрание акционеров «Ингосстраха». Ожидалось, что на нем будет сформирован новый совет директоров.

Иван ГОРДЕЕВ