Время новостей
     N°161, 03 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2008
Аполитичный марш
Санкт-Петербург опять готовится к акциям «несогласных»
На улицах северной столицы ожидается осеннее нашествие несогласных. Вчера сразу пять общественных организаций подали в Смольный заявку о проведении 13 сентября очередного марша протеста. Правда, на сей раз лозунги «несогласных», как ожидается, будут аполитичными, а выступить участники акции намерены в защиту исторического центра города.

Судя по организациям, принимавшим участие в составлении заявки на марш, в рядах манифестантов действительно будут в основном противники бездумной застройки Санкт-Петербурга -- в частности, в Смольный обратились движение «Живой город», «Движение гражданских инициатив» (ДГИ), «Охтинская дуга», «Защитим остров Васильевский» и «Сохраним Юнтолово». «Мы принципиально настаиваем на том, что этот марш не должен носить никакой политической окраски, никаких политических спекуляций, -- заявил вчера председатель координационного совета ДГИ Евгений Козлов. -- Это общегородская акция в защиту нашего исторического и культурного наследия, к которой может присоединиться любой человек, независимо от своих политических убеждений. Поэтому над колонной будут развеваться только флаги города и плакаты в его защиту».

Тем не менее г-н Козлов все же признал, что в числе требований будет и такое, «которое можно назвать политическим». «Это требование вернуть выборность губернаторов, потому что именно верховная власть Петербурга и не может уберечь его от разрушения», -- пояснил представитель ДГИ.

По словам организаторов акции «несогласных», сбор участников начнется в субботу, 13 августа, у дворца спорта «Юбилейный», а завершится марш на площади им. Андрея Сахарова возле библиотеки Академии наук. До конца недели организаторы марша должны получить из Смольного разрешение на проведение акции.

Наталья ШКУРЕНОК, Санкт-Петербург