Время новостей
     N°161, 03 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2008
Отложенные желания
Россияне привыкают к росту цен
Инфляция, временно задвинутая на второй план в момент обострения геополитического конфликта на Кавказе, осенью имеет все шансы вновь занять умы россиян, когда в сентябре они обнаружат нерадостные для себя изменения ценников в магазинах. О том, что будет значить в перспективе для России новая волна инфляции, рассуждали эксперты и экономисты, приглашенные на заседание дискуссионного клуба Института проблем глобализации и Фонда Эберта.

В июле--августе рост инфляции в России действительно затормозился. Но это не повод для излишнего оптимизма, предостерегают эксперты. Уже второй год в сентябре не дешевеет плодоовощная продукция, в августе на 10% подорожало мясо, за осень оно имеет шансы подорожать еще на 20%, что к общей инфляции добавит еще 2--3%, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Цены производителей в июне выросли на 5,4%, такого не было уже много лет. Инвестиции в основной капитал начали сокращаться, а это -- прямая причина инфляционного торможения экономики», -- предостерегает эксперт.

В ближайшие годы, предсказывает г-н Николаев, правительство ничего не сможет сделать с инфляцией. Оно даже не разобралось в ее причинах: за год, прошедший с момента резкого всплеска инфляции в июле 2007-го, основными виновниками инфляции по-прежнему называются мировой рост цен на продовольствие и ценовые сговоры. «Очень долго правительство практиковало исключительно монетарные методы сдерживания инфляции, в то время как о создании конкурентной экономики, которая увеличила бы предложение на рынке, практически не задумывалось», -- полагает он.

Первопричина инфляции в России -- дисбалансы в экономике, монополизм и коррупция, считает академик РАН Роберт Нигматулин. Если сравнивать такие неизменные константы, как соотношение цены бензина с ценами на основные товары, становится очевидно, что Россия переживает очевидную несбалансированность в экономике, говорит академик. Фонд оплаты труда в европейских странах составляет 65--70% ВВП, у нас -- 30--35%. На Западе бензин стоит в три-четыре раза дешевле хлеба, исходя из этой пропорции, хлеб у нас должен стоить около 200 руб. Месячная квартплата в большинстве развитых стран стоит 300 л бензина, поездка на общественном транспорте -- 2 л, минимальный размер оплаты труда -- около 1 тыс. литров.

Балансировать экономику нужно начинать с бензина, призывает г-н Нигматулин. По его данным, затраты на производство бензина составляют 10 руб. на литр (включая налоги и 15-процентную прибыль), следовательно, 15 оставшихся рублей с литра создают колоссальную нагрузку на бюджет, перераспределяясь между государством и олигархами, а могли бы быть сэкономлены для промышленности и сельского хозяйства. «России нужно радикально сокращать экспорт нефтепродуктов -- вырученные от экспорта деньги сегодня накапливаются в дешевеющей валюте, а сырьевые запасы, еще не извлеченные из земли, представляют собой наиболее надежное средство резервирования на будущее», -- говорит эксперт.

России надо менять экспортно-импортную политику, соглашается президент Центра изучения постиндустриального общества Владислав Иноземцев. «В 90-е годы США при высокой инфляции, несмотря на отсутствие роста зарплат, уровень жизни населения стремительно повышался за счет импорт-дефляции -- когда импортные дешевые товары завозились практически беспошлинно. Россия же не хочет себе позволить потерять доходы от пошлин, равно как и допустить импортные товары в ущерб своему производителю», -- поясняет он. Гонка за пошлинами (в Штатах пошлины приносят в бюджет 0,15% доходов, в России -- 30%) приводит к тому, что рост доходов населения беспрерывно нивелируется у нас ростом стоимости товаров, считает эксперт.

Наша инфляция действительно в основном проистекает из сферы торговли, причем имеет не только макроэкономические и монетарные, но и социально-психологические причины, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Бизнес в стране не настроен на длительное существование, поэтому, открывая торговую точку, владелец не настроен на стабильную 2-процентную рентабельность, а хочет побыстрее отбить деньги, замечает он.

Психологически граждане готовы к еще большей инфляции, уверяет президент группы ЦИРКОН Игорь Задорин. «По нашим замерам, шесть лет подряд разрыв между текущими и ожидаемыми (условная величина, показывающая размер дохода, оптимальный для планируемых расходов. -- Ред.) доходами населения сокращался, а последние полгода начал увеличиваться, что говорит о росте инфляционных ожиданий», -- поясняет он. Это, в свою очередь, чревато сужением сберегательного горизонта и личных жизненных стратегий. То есть под давлением инфляции, не видя инструментов для накопления, люди меняют жизненные планы и тратят деньги сегодня, зная, что завтра эти деньги «усохнут», говорит аналитик.

Ирина СКЛЯРОВА