Время новостей
     N°161, 03 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2008
Чадолюбивая Россия
Наши миротворцы освоят еще одну точку на карте мира
Югоосетинский конфликт стал частью мировой геополитики, существенно отразившись на характере отношений между Россией и Западом. Чтобы продемонстрировать готовность нашей страны сотрудничать с международными организациями и выполнять ранее взятые обязательства, президент Дмитрий Медведев подписал указ о направлении российского воинского контингента в Республику Чад и Центральноафриканскую Республику.

Решение об участии российской вертолетной группы в гуманитарной, миротворческой операции в Чаде было принято в марте этого года, еще в период президентства Владимира Путина. Совет Федерации дал согласие на использование российского миротворческого контингента в Чаде еще в сентябре 2007 года.

Теперь, как выясняется из указа Дмитрия Медведева, в Чад направят около 200 человек (реально их будет меньше), четыре вертолета Ми-8МТ со штатным вооружением. Предполагаемый срок пребывания в этой африканской стране российских миротворцев -- 12 месяцев. Все делается, уверяют российские военные, в соответствии с требованиями ИКАО -- Международной организации гражданской авиации. Еще в начале мая глава Генерального штаба дал приказ на рекогносцировку территории Чада. По словам главкома ВВС России генерала Александра Зелина, личный состав группы укомплектован на 100%.

Задача россиян -- транспортировка грузов и персонала ООН, возможная эвакуация, поисково-спасательные, патрульные и наблюдательные полеты в районе предполагаемой операции. Замена -- через шесть месяцев. И все это в тяжелых условиях пустыни. Правительству России поручено финансирование этого воинского формирования, включая гарантии и компенсации, в том числе членам их семей.

В Чаде сегодня идет вооруженное противостояние между повстанцами и правительственными войсками. Оппозиционные правящему режиму президента Деби отряды из «Национального альянса» 11 июня предприняли очередную попытку прорваться с боями к столице страны Нджамене. Несколько дней они успешно продвигались с востока страны, затем наступление приостановилось. Суд Чада вынес смертный приговор бывшему президенту страны Хисену Хабре. Он правил с 1982 по 1990 год. Хабре обвиняется в применении пыток и политических убийств в годы его правления. Приговор вынесен в отсутствие обвиняемого, поскольку сейчас Хабре живет в изгнании в столице Сенегала Дакаре.

Российское миротворческое подразделение аналогично тому, что несли службу в составе миссии ООН в Сьерра-Леоне, где в свое время побывал корреспондент «Времени новостей». Российская группа войдет в состав европейского миротворческого контингента ЮФОР в Чаде и Центральноафриканской Республике. Наших миротворцев будет поддерживать многонациональный батальон армейской авиации. Его штаб -- в районе населенного пункта Абеше. Там же находится штаб-квартира ЮФОР. На вооружении этого батальона кроме российских сил будут французские и польские вертолеты -- 11 машин типа "Пума" и Ми-7, обслуживанием которых займутся 280 человек.

Николай ПОРОСКОВ