Время новостей
     N°161, 03 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2008
Невраждебная сила
Итальянские политики против "холодной войны" с Россией
Недружелюбие политической элиты западных стран по отношению к России, вспыхнувшее с новой силой после конфликта на Кавказе, вызвано в немалой степени тем, что на Западе многие воспринимают падение советской власти как «незавершенную революцию». Во второй половине 1980-х и в начале 1990-х годов отношение было более благожелательным. Запад встретил советскую перестройку с воодушевлением, само это слово стало международным, как «спутник». Последнего советского лидера Михаила Горбачева встречали в европейских столицах очень тепло. Вот она, говорили, «настоящая революция»: «Россия избавляет себя и заодно весь мир от последствий обанкротившегося коммунизма».

После ельцинского лихолетья появился Владимир Путин, о котором за рубежом прежде всего знают, что он бывший офицер КГБ. С ним в России окрепли силовики, начались ограничительные меры по вертикали власти. И прежнее воодушевление у западного человека сменилось мнительностью: вот, дескать, в иной форме «возрождается СССР». С подозрением в западных столицах относились и к Леониду Кучме на Украине, и к Эдуарду Шеварднадзе в Грузии. Они воспринимались как политические «внуки Брежнева».

«Цветные революции» в Киеве и Тбилиси были восприняты поначалу многими на Западе как завершение переходного периода к «настоящей демократии». В России же эта «вторая фаза революции» как бы не состоялась. В глазах некоторых западных интеллектуалов Россия изменила ожиданиям, еще «цепляется за прошлое».

Однако со временем стало ясно, что у «цветных революций» и их вождей есть изъяны, да еще какие. Может, эти недостатки не столь заметны из американского далека, но в Европе среди интеллигенции есть немало людей, которые понимают особое положение России и не считают ее виновной во всем, что происходит в мире. Так что нынешнее недружелюбие Запада к Москве может быть вполне преодолено.

Из итальянских политиков о кавказском конфликте наиболее ярко высказался бывший президент республики, ныне пожизненный сенатор Франческо Коссига. В статье в римской газете «Темпо» он заявил: «Считаю авантюристичной политику грузинского руководства, щеголяющего своего рода маленьким региональным империализмом... И мне трудно понять, как США и Евросоюз, поспешившие признать независимость Косово, исторически связанного с Сербией, могут перечить желанию Абхазии и Южной Осетии присоединиться к России, что в случае с Южной Осетией означает просто желание воссоединиться с северной частью своего же народа».

Видный итальянский обозреватель Серджо Романо, критикуя действия Грузии, начал одну из своих последних статей в газете «Коррьере делла сера» со слов «моя интерпретация могла бы показаться кое-кому из читателей слишком пророссийской». Эта оговорка была не случайной. На Западе сейчас не в моде быть «пророссийскими», но Италия как будто исключение. Тут многие политики и журналисты не хотят так просто соглашаться с версией, обвиняющей только Россию в связи с войной на Кавказе.

Автор передовицы в «Коррьере делла сера» уличает НАТО в непоследовательности. Альянс «как будто забыл, что были другие недавние случаи, когда применение силы можно было бы считать непропорциональным: 78 дней, в течение которых НАТО бомбил Сербию (бомбежки Югославии в 1999 году. -- Ред.), 35 дней бомбардировок Ливана со стороны Израиля (в 2006 году. -- Ред.)».

Итальянский обозреватель негативно относится и к американскому проекту противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии: «Соединенные Штаты обещали передать Польше еще и ракеты «Пэтриот» -- оружие, которое по дальности радиуса действия может быть использовано только против российских ракет». Серджо Романо отвергает тезис о том, что Россия «шантажирует» Европу «энергетическим оружием». Он считает, что экономическая зависимость обоюдная: «У России и Евросоюза есть превосходные мотивы для сотрудничества. У россиян есть нефть и газ; у нас же -- капиталы, технологии и экономическая культура, в которых нуждается Россия».

Любопытно также мнение военного эксперта Энрико Яккия, директора Центра стратегических исследований в Риме. Он призвал НАТО «обуздать» грузинского лидера Михаила Саакашвили и его «безрассудные» инициативы. Энрико Яккия критикует руководство Италии за то, что оно не применило право вето в НАТО, когда решался вопрос об отправке военных кораблей альянса в Черное море: «В НАТО действует правило единогласия при принятии решений, так что вполне хватило бы одного голоса Италии».

Такие мнения подкрепляются взвешенными заявлениями итальянских политиков. За сохранение хороших отношений с Россией выступает премьер Сильвио Берлускони, который в связи с чрезвычайным саммитом Евросоюза в Брюсселе 1 сентября заявил: «Надо предотвратить столкновение с Россией. Нельзя, чтобы кризис на Кавказе разжег новую «холодную войну». По его мнению, в отношениях с Москвой «нужно стремиться к диалогу, а не к конфронтации».

Министр иностранных дел Франко Фраттини (на снимке), который сегодня и завтра планирует посетить Москву и Тбилиси, призвал коллег по Евросоюзу относиться к России как к «стратегическому партнеру», а не «враждебной силе». Он выступил резко против попыток изоляции Москвы и был среди тех, кто на заседаниях Евросоюза и НАТО препятствовал жесткому порицанию России: «Мы нуждаемся в России, и она нуждается в нас». Даже выразив «сожаление» по поводу признания президентом Дмитрием Медведевым независимости Абхазии и Южной Осетии, глава итальянского внешнеполитического ведомства сказал: «Необходимо продолжать диалог с Москвой. Возвращение к сценарию «холодной войны» может иметь катастрофические последствия для безопасности всех».

Джованни БЕНСИ, Рим
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз