Время новостей
     N°161, 03 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2008
Кавказ на "платформе"
Турецкая инициатива понравилась России, за исключением нюансов
До конца года с официальным визитом в России побывает турецкий президент Абдуллах Гюль. Об этом вчера объявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров после переговоров со своим турецким коллегой Али Бабаджаном. Министры обсуждали пути устранения последствий военного нападения Грузии на Южную Осетию. Россия поддержала идею, выдвинутую Турцией в августе, -- о создании на Кавказе региональной организации по типу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Пока эта инициатива носит название «Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе». Турки объясняют, что хотят содействовать обеспечению безопасности в регионе, в том числе энергетической. Вчера Али Бабаджан заметил, что при «общности подходов» к этой идее в ходе переговоров уже выявились некоторые «нюансы», которые еще будут обсуждаться.

Россия напомнила Турции, что она обязана следить за соблюдением конвенции о режиме черноморских проливов от 1936 года, разрешающей нечерноморским державам проводить в море только легкие надводные корабли, малые боевые и вспомогательные суда общим тоннажем не более 45 тыс. тонн и на срок не более трех недель. Морская группировка НАТО, находящаяся в Черном море с 21 августа, имеет в запасе еще неделю. Российско-турецкая Политическая декларация 2004 года предполагает вывод двусторонних отношений на «уровень продвинутого многопланового партнерства». Это требует от Анкары, учитывая ее членство в НАТО, гибкости.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ