Время новостей
     N°160, 02 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2008
Сербские нефтяные дискуссии
NIS намекает на дополнительные 1--2 млрд евро инвестиций от «Газпром нефти»
В Сербии идут решающие политические дискуссии вокруг ратификации энергетического соглашения с Россией, которое предусматривает строительство ветки газопровода «Южный поток», подземного хранилища «Банатски двор» и продажу «Газпром нефти» контрольного пакета акций государственного нефтеперерабатывающего концерна NIS. Местные СМИ обсуждают утечку информации об оценке Deloitte & Touche стоимости NIS якобы в 2,5 млрд евро. Зимой прежнее правительство Сербии и «Газпром нефть» договорились о цене 400 млн евро «живыми» деньгами и 500 млн евро инвестиций до 2012 года в модернизацию заводов. Президент российской компании Александр Дюков в беседе с российскими журналистами в выходные выразил надежду, что сербский парламент ратифицирует соглашение в сентябре.

Впрочем, не исключено, что «Газпром нефти» придется пойти на уступки, предложив сербским властям дополнительные инвестиции. Вчера специальный советник руководства NIS Предраг Станоевич, лояльно настроенный к сделке с «Газпром нефтью», заявил, что сербской компании срочно нужны масштабные вложения, иначе она не будет иметь никаких шансов выдержать конкуренцию с европейскими игроками после либерализации местного рынка нефтепродуктов. «Коротко говоря, модернизируйся или умри, -- цитирует его Reuters. -- Дедлайн таков: мы должны открыть рынок в 2010 году, в крайнем случае на год позже, в эти же сроки должны быть построены мощности по производству бензина по евростандартам». Чтобы не потерять рынок, NIS, по его словам, придется вложить 1--2 млрд евро в обновление устаревших производств. «Я считаю, что сделка с «Газпромом» даст нам массу возможностей в сфере обеспечения заводов качественным сырьем, поэтому мы сможем спокойно сосредоточиться на модернизации НПЗ. После этого можно будет задуматься и о розничной сети», -- подытожил г-н Станоевич.

Г-н Дюков заявил, что у российско-сербского документа нет влиятельных оппонентов, кроме вице-премьера, министра экономики и регионального развития Младжана Динкича. Соглашение, по его словам, «не вызвало сомнений ни у кого из представителей сербской власти, кроме Динкича». «Остальные члены правительства настроены более спокойно», -- уверен глава «Газпром нефти». Впрочем, пока г-н Динкич смог затормозить процесс ратификации соглашения и инициировал переоценку NIS.

Алексей ГРИВАЧ