Время новостей
     N°160, 02 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2008
Прививка патриотизма
В России разрешат неофициальное использование госфлага
Завтра Госдума должна на своем пленарном заседании разрешить неофициальное использование государственного флага. Авторами соответствующего законопроекта выступили депутаты фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Есть предположение, что депутатов подтолкнули к принятию этого документа главные события прошлого лета, вызвавшие прилив патриотизма, -- успешное участие сборной России по футболу в чемпионате Европы и военные действия в Грузии.

До настоящего момента триколор можно было использовать лишь в официальном порядке. И то не всегда. Например, государственный флаг не мог служить геральдической основой флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности». А в Административном кодексе есть статья, позволяющая привлекать к ответственности граждан в случаях нарушения установленных правил использования ими госфлага. Теперь граждане, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации смогут использовать российский флаг на свое усмотрение. Например, вешать на балконах квартир, на крышах офисов -- делать с ним все что угодно, кроме случаев, когда такое использование является надругательством. За это предусмотрена уголовная ответственность по статье 329 УК России.

«Избиратели не раз обращались к депутатам в связи с тем, что возникали ситуации, когда людей привлекали к административной или уголовной ответственности за использование флага России», -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. -- В результате этих обращений было принято решение внести законопроект, регулирующий использование российского флага. Желание урегулировать в законодательном поле возникающие ситуации важно особенно сегодня в связи с положительной практикой использования флага. Сегодня люди стали чаще использовать флаг во многих ситуациях, связанных с личной жизнью. И особенно с прорывами России в спорте, культуре -- тысячи людей с гордостью демонстрируют российский флаг. Причем не только жители России, но и граждане других государств демонстрируют российский флаг как символ мирной жизни, с ним связаны надежды на спасение».

«Ситуацию, позволяющую правоохранительным органам привлекать граждан России к административной ответственности за неофициальное использование государственного флага, иначе, как правовым казусом, не назовешь, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» депутат фракции «Единая Россия» Олег Валенчук. -- Право россиян использовать флаг родной страны по велению собственного сердца и разума, на мой взгляд, так же естественно и неотъемлемо, как право каждого человека дышать воздухом родной страны и жить на ее территории. Любой из нас, от мала до велика, должен иметь возможность публично демонстрировать свою принадлежность к великой державе -- даже если речь идет о простой футболке с российским триколором».

Патриотизм единороссов разделяют и коммунисты. «Национальные символы используют, когда есть гордость за свою страну, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов. -- Начался важный этап в жизни страны. Пропал комплекс пораженчества, и России требуются свои государственные символы. Происходит прививка патриотизма, осознание государственных ценностей, нашей российской атрибутики. Российская символика и так была спонтанно использована летом во время чемпионата Европы по футболу. Если россияне будут гордиться российским флагом, я думаю, в этом ничего плохого нет. Популяризация символов и атрибутики страны достаточно полезна. Хотя сам я гордился и горжусь советским флагом, и в этом смысле однолюб».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА