Время новостей
     N°160, 02 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2008
Граната на рушнике
Американские моряки опасаются гулять по Севастополю
Вчера сторожевой корабль береговой охраны ВМС США «Даллас», ранее дежуривший в грузинском порту Батуми, прибыл в Севастополь по приглашению украинской стороны и ошвартовался у причала морского вокзала. Американские моряки решили не спускаться на берег, где их ждут протестующие пикетчики.

Еще утром на Александровском молу у входа в Севастопольскую бухту тысячи демонстрантов встретили американский сторожевик выкриками: «НАТО -- вон!», «Янки -- домой!», «Севастополь против НАТО!». Представители крымского казачества пришли под черным пиратским флагом с выведенной вокруг черепа с костями аббревиатурой «НАТО». На Графской пристани американских моряков «приветствовала» группа молодых людей в тельняшках с вышитым рушником, на котором вместо хлеба-соли лежал муляж ручной гранаты. Погранслужба Украины утверждает, что никаких мероприятий с американскими моряками не было запланировано, а заявку на визит корабля американцы подали месяц назад -- это «технический заход для пополнения воды и продуктов питания», который завершится сегодня.

Сторожевой корабль береговой охраны ВМС США «Даллас» построен в 1966 году, его экипаж состоит из 167 человек. На вооружении он имеет несколько артиллерийских комплексов с дальностью стрельбы до 16 км, крупнокалиберные пулеметы, а также вертолет. Он может вести воздушную разведку, поиск подводных лодок и радиоэлектронную борьбу.

Визит «Далласа» в Севастополь по приглашению украинских властей выглядит как часть организованной Киевом кампании давления на российских моряков. На днях президент Виктор Ющенко заявил западным СМИ о возможном повышении арендной платы за базу Черноморского флота России в Севастополе -- дескать, старые финансовые условия были в 1990-е годы, «когда не существовало рынка торговли землей, и активы, которые использует российский флот, не рассматривались как активы, за которые необходимо платить».

Лидер оппозиционной Партии регионов Украины экс-премьер Виктор Янукович считает, что Верховная рада должна немедленно разобраться с заходом американского военного корабля в Севастополь. «Я не знаю, кто давал разрешение и в рамках каких международных соглашений это делается», -- заявил он. По его словам, «Даллас» в Севастополе может стать темой сегодняшнего заседания Верховной рады.

Виктор ВОЛОДИН