Время новостей
     N°160, 02 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2008
Змеиный суд
Румыния спорит с Украиной в Гааге
Сегодня в Гааге Международный суд рассмотрит иск Румынии к Украине по разграничению континентального шельфа и эксклюзивных экономических зон Черного моря в районе острова Змеиный. Заседание суда продлится до 19 сентября. Тяжба длится уже четыре года, которые ушли на сбор документов. Теперь наступила финальная фаза заслушивания сторон. Окончательное и не подлежащее пересмотру решение будет оглашено судом через три--шесть месяцев. Спорная территория составляет 12 тыс. кв. км, где на морском дне несколько лет назад были открыты месторождения нефти и газа.

Вопрос о разграничении шельфа остался открытым при подписании румыно-украинского договора в 1997 году. Упоминание о споре включили в дополнительное письмо-протокол, подписанное двумя главами МИДов. Стороны хотели решить вопрос полюбовно в течение двух лет, разговор продолжался аж до 2004 года, но договориться Бухарест и Киев так и не смогли.

Главной проблемой стал остров Змеиный. Если считать его скалой, то есть непригодной для жизни и ненаселенной сушей, то разграничение шельфа пройдет в пользу Румынии. Если же считать его населенным, на чем настаивает украинская сторона, то в этом случае линия разграничения доходит до румынского берега в дельте Дуная -- Змеиный расположен в 35 км от побережья. Неудивительно, что Украина торопилась заселить остров. По распоряжению президента Виктора Ющенко на Змеином начали строить туристические объекты и даже банк. В ответ Румыния подала иск в Гаагу, уповая на профессионализм международных судей в области морского права.

Остров Змеиный был включен в состав СССР, хотя его принадлежность не была оговорена в Парижском договоре 1947 года, определившем границу между Румынией и СССР. В 1948 году Сталину потребовался от румын специальный протокол за подписью министров иностранных дел двух стран, подтверждающий согласие Бухареста на принадлежность Змеиного и еще нескольких островов в Дунайской дельте Москве. Румыны не возражали, разве что премьер Петру Гроза позволил себе сказать Сталину: «Ну что ж, будем меньше есть черной икры...»

Обратившись в Гаагский суд, Румыния добивается прав на шельф, не оспаривая принадлежности острова Змеиный, поскольку «большой» двусторонний Договор от 1997 года подтвердил нынешнюю румыно-украинскую границу. Неудивительно, что румынские националисты считают «предателем» тогдашнего президента Эмиля Константинеску, подписавшего договор.

Бывший посол Румынии в России и в странах Закавказья, а ныне исполнительный директор Университета Черного моря Константин Гырбя в беседе с «Временем новостей» назвал нынешний спор с Киевом «несчастливым наследством, доставшимся от времен СССР».

Наш собеседник признал, что согласия в этом вопросе нет: «Мы с украинскими друзьями понимаем друг друга, имеем общие цели. Хотя мы уже члены НАТО и Евросоюза, а они еще нет, мы помогаем им. Но в вопросе разграничения шельфа мы не пришли к компромиссу». Эксперт «ВН» упрекнул украинскую сторону в «преувеличениях», сказав, что Змеиный не является обитаемой территорией -- «там нет ни пресной воды, ни земли, ни деревьев -- только камень и сильный ветер». По его прогнозу, «экономическая зона шельфа, очень важная для обеих сторон, в конце концов будет эксплуатироваться на пользу двух стран».

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест