Время новостей
     N°160, 02 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2008
Тамбов на Мадейре
Португальский офшор защищается от нападок испанского судьи
В Португалии громко заговорили о «русской мафии» -- о «самой страшной тамбовской группировке, занимающейся повсюду в мире отмыванием баснословных барышей, полученных преступным путем в России». Местный еженедельник «Сол» в последнем номере со ссылкой на источники в генпрокуратуре сообщил, что «тамбовская организованная преступная группировка» прочно осела на острове Мадейра, расположенном примерно в тысяче километров от европейских берегов, и широко использует в своих преступных целях офшорную зону на этой «жемчужине Атлантики».

В конце прошлой недели с просьбой о помощи в проведении расследования «деятельности русской мафии на Мадейре» к правительству Португалии обратился испанский судья Балтасар Гарсон, известный еще преследованием экс-диктатора Чили Аугусто Пиночета. В июне этого года под началом 52-летнего Гарсона в Испании была проведена нашумевшая полицейская операция. Геннадий Петров и еще 19 лиц, которых в испанских СМИ называют членами "русской мафии", были задержаны по обвинению в "отмывании денег, фальсификации документов и других правонарушениях". Тогда МВД Испании объявил, что в ходе операции под кодовым названием "Тройка" были задержаны предполагаемые члены тамбовской преступной группировки. В операции участвовали около 400 испанских агентов, которым помогали сотрудники спецслужб Швейцарии и Германии.

Теперь испанские правоохранительные органы готовы помочь португальским коллегам справиться с новой для них «тамбовской угрозой». До сих пор в Португалии ловили лишь членов небольших преступных групп из Восточной Европы, обиравших иммигрантов и поставлявших в бордели проституток. Тем временем «русская мафия» добралась до Мадейры, где в дополнение к мягкому климату и круглогодичному туристическому сезону к их услугам еще и офшорная зона. По мнению еженедельника «Сол», обогатившиеся в России «во времена сомнительных приватизаций и путем шантажа предпринимателей русские мафиози отмывают деньги посредством инвестиций в недвижимость и легальный бизнес, в том числе в «зонах налогового рая».

На сообщение «Сол» и демарш Гарсона тут же откликнулся Альберту Жоао Жардим, уже около 30 лет возглавляющий правительство автономной области Мадейра. Бессменный лидер островных социал-демократов и сам в прошлом журналист, 65-летний Жардим заподозрил центральное правительство социалистов в Лиссабоне, с которым он постоянно конфликтует, в попытке бросить тень на созданную во многом благодаря его настойчивым усилиям офшорную зону. «Международный деловой центр на Мадейре работает строго по закону, и если что-то не так, то вначале нужно представить доказательства. Вовлеченность же в эту историю Гарсона превращает низкопробные статейки в цирковой номер, ведь известно, как этот господин любит покрасоваться, побыть в центре внимания прессы», -- заявил Жардим. Португальской прессе он сообщил, что та «не имеет ни высокого профессионального уровня, ни безупречной репутации, чтобы ставить под сомнение ведение дел в офшорной зоне на Мадейре».

Жайме Леандру, генсек Соцпартии Мадейры (оппозиционной правительству Жардима), потребовал безотлагательного расследования: «Это вопрос доверия к нашей офшорной зоне, мы не можем себе позволить, чтобы она была под подозрением. В то же время мы не можем идти в кильватере испанской юстиции, а должны сами установить суровый контроль над всеми финансовыми операциями».

Бывший заместитель генпрокурора Мадейры Маркеш де Фрейташ сказал «Времени новостей», что «подозрения насчет афер в офшорной зоне, где отсутствует действенный надзор за финансовыми операциями, существовали давно, но возможные нарушения трудно выявить даже при очень жестком контроле».

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон