Время новостей
     N°160, 02 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2008
Грузия получила от НАТО сигнал
Выездное заседание совета Североатлантического сотрудничества пройдет в Грузии в середине сентября с участием генсека альянса Яапа де Хоопа Схеффера. В декабре НАТО планирует вернуться к рассмотрению вопроса предоставления Грузии и Украине Плана действий по членству в альянсе. На саммите в Бухаресте в апреле некоторые европейские страны сочли этот шаг преждевременным, но теперь в Тбилиси надеются ускорить процесс. Заместитель министра обороны Грузии Бату КУТЕЛИЯ рассказал «Времени новостей» о планах сотрудничества с НАТО.

-- Встречу в Тбилиси планировали давно. То, что не стали переносить или откладывать, является для нас четким политическим сигналом: Грузия станет членом НАТО. На выездном заседании совета, возможно, будут определены временные рамки этого процесса.

-- В августе министры иностранных дел стран НАТО решили образовать комиссию по сотрудничеству с Грузией. Что это даст?

-- Отношения НАТО и Грузии выйдут на еще более высокий уровень. Сейчас Тбилиси на этапе интенсивного диалога с альянсом. Комиссия сделает конкретным сотрудничество в тех направлениях, где это необходимо для скорейшего вступления Грузии в НАТО.

-- Россия критикует страны НАТО за продолжение военных поставок в Грузию.

-- Право на самооборону закреплено за государствами 51-й статьей Устава ООН. Грузия подверглась агрессии, разрушена военная и гражданская инфраструктура. Сейчас мы сделаем все, чтобы наши вооруженные силы были оснащены и подготовлены для отражения угроз. То, что нам оказывают помощь, это и есть настоящее партнерство.

-- Каковы потери Грузии в этой войне?

-- Подтвержденные -- до 170 военнослужащих.

-- Во время войны Грузия отозвала из Ирака весь свой контингент -- две тысячи миротворцев. Они вернутся обратно?

-- На этом этапе они нужны здесь для обеспечения безопасности своей страны. Позже мы рассмотрим с партнерами вопрос необходимости участия Грузии в международных миротворческих операциях. Это касается и наших планов отправить военных в Афганистан.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси