Время новостей
     N°159, 01 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2008
«Ликвигас» выиграла первый этап «Вуэльты»
Хроника спортивных событий
Первый этап 63-й веломногодневки «Вуэльта» длиной в 7,7 км выиграла команда «Ликвигас». Командную гонку с раздельным стартом итальянцы завершили за 8 мин. 21 сек. Первым финишную прямую пересек Филиппо Поццато, который отправится на следующий этап в желтой майке лидера.

Российская команда ТКС финишировала шестой из 19 участников «Вуэльты», отстав от итальянских лидеров на 12 сек. В составе ТКС выступает сразу шесть российских гонщиков -- Михаил Игнатьев, Иван Ровный, Никита Еськов, Евгений Петров, Павел Брут и Николай Трусов. Напомним, что на Олимпиаде в Пекине Игнатьев в дуэте с Алексеем Марковым завоевал единственную «бронзу» для нашей сборной в велоспорте.

Казахстанская команда «Астана» показала на финише первого этапа «Вуэльты» восьмой результат, проиграв итальянцам 14 сек. Российских велогонщиков в составе этой велоконюшни не значится.

Победный дубль Иванчука

Украинец Василий Иванчук сделал победный дубль на Мемориале Михаила Таля. После триумфа в турнире по классическим шахматам он повторил свой успех и в блице. За победу в блицтурнире боролись 18 гроссмейстеров. Главная интрига завязалась между украинцем Василием Иванчуком и россиянином Владимиром Крамником. Все решилось в очном поединке, состоявшемся в предпоследнем туре. До этого оба шахматиста имели одинаковое количество очков. Победу вновь одержал Иванчук, Крамник -- второй. Норвежец Магнус Карлсен стал третьим, уступив россиянину полтора очка.

Самарский ЦСК ВВС пополнился двумя легионерами

Состав баскетбольного ЦСК ВВС-Самара пополнился двумя легионерами. Новичками клуба стали 24-летний американский форвард Эрик Хикс, в прошлом игрок польского «Полпака», и 23-летний сербский защитник Младжен Шливанчанин, проведший прошлый сезон в «Црвене Звезда». Контракты обоих игроков рассчитаны на один год.

В прошлом сезоне средние показатели Шливанчанина в Кубке УЛЕБ составляли 5,4 очка и 1,6 подбора за игру. Хикс в 38 играх польской лиги набирал в среднем 13,5 очка и делал 7,4 подбора.

Организаторы Олимпиады-2012 выйдут за рамки стадиона

Организаторы очередных Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне, намерены в корне изменить подход к церемонии закрытия и открытия Игр. Как пишет издание Independent со ссылкой на министра культуры, СМИ и спорта Великобритании Тессу Джоуэлл, оргкомитет планирует расширить рамки мероприятия и вывести его за пределы одного отдельно взятого стадиона. «Мы не будем пытаться превзойти Пекин, а постараемся взглянуть по-новому на церемонию», -- цитирует слова министра газета. Планируется, что мероприятия, посвященные открытию и закрытию Игр 2012 года, будут проходить по всему городу. «Мы хотим, чтобы весь Лондон, все его части принимали участие в церемонии. Эти Игры будут очень демократичными, и каждый житель города почувствует себя их участником», -- заявила Джоуэлл.

Глава ОКР обещает нам первое место в Лондоне

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев официально заявил, что через четыре года, на Олимпийских играх в Лондоне, российская сборная будет бороться за первое место в общекомандном зачете. «Встреча нашего президента Дмитрия Анатольевича Медведева в очередной раз подтвердила то внимание и заботу, которую наше государство оказывает нашей отрасли. В очередной раз была высказана важная мысль: спорт -- один из главных приоритетов государства. Это действительно так: уже давно у наших спортсменов не было таких условий для подготовки, как в последние четыре года. Но такое отношение государства и его первого лица возлагает на нас и определенные обязательства. Дмитрий Анатольевич совершенно правильно сказал: третье место -- результат хороший, но далеко не предел наших возможностей. Вы прекрасно знаете, что перед Пекином мы планировали бороться за второе общекомандное место с Китаем. Этого не произошло -- просто потому что и Китай, и другие страны совершили совершенно непредсказуемый рывок! Поверьте, просто нереально что-то предсказывать и обещать, если одна страна на протяжении последних трех лет выигрывает по 30 золотых медалей, а через год -- уже 50! Лично у меня нет объяснений такому прогрессу китайцев. Впрочем, я больше сосредоточен на выступлении наших ребят. Мне кажется, что команда при очень достойном общем выступлении показала далеко не максимум. У нас есть множество резервов в стрельбе, спортивной гимнастике, фехтовании, плавании, дзюдо, велоспорте, гребле, игровых видах. Прибавьте в этих видах, где у нашей страны всегда были великие традиции, от одной до трех реальных и достижимых золотых медалей, и мы сразу получим огромный прирост. Я уверен, что через четыре года в Лондоне при сохранении набранного темпа развития этот потенциал будет реализован. Готов официально вам сказать: на летней Олимпиаде 2012 года Россия станет бороться за первое общекомандное место. Других целей мы при такой поддержке государства ставить просто не имеем права», -- приводит слова Тягачева агентство «Весь спорт».

Борзаковский угодил в яму

Олимпийский чемпион в беге на 800 м россиянин Юрий Борзаковский спустя неделю после завершения Олимпиады-2008 озвучил причины своего неудачного выступления в Пекине. По словам легкоатлета, негативную роль сыграли проблемы с акклиматизацией. «У меня обычно, куда бы и когда я ни прилетал, самым тяжелым всегда получается пятый день, -- рассказал бегун корреспонденту агентства «Весь спорт». -- И в Пекине бежать в полуфинале пришлось именно на пятый день после переезда из Иркутска. Плюс погода, конечно, повлияла. Она менялась каждый день. В четвертый день было +35, в день забега всего +20 и дождь. А у меня, когда дождь, голова всегда просто раскалывается. На дистанции было очень тяжело. Морально, психологически я настроился, но мышцы меня подвели. Совершенно не слушались. Откровенно говоря, я еще на разминке перед полуфиналом почувствовал, что очень тяжелые ноги. Первые 400 м в забеге пробежал за 50 секунд, а в полуфинале -- за 54 секунды. Причем дались они мне намного тяжелее, хотя темп был не мой, очень нудный».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА