Время новостей
     N°159, 01 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2008
Шквал на Неве
Весь Санкт-Петербург вышел праздновать победу "Зенита"
В тот самый день, в те самые полтора часа Петербург болел. Весь. Кричалки "Зенита" скандировали даже те, кто до сих пор косо смотрел на футбол и на странно орущих на улице, во дворах, в кафе «сине-бело-голубых» фанатов. Но город все равно разделился на два лагеря. На два лагеря единомышленников.

Одни, боясь, что от переживаний остановится сердце, вышли из дома еще до начала матча. Вторые прилипли к телевизору, сажая голосовые связки. Первые, бродя по улицам, без труда узнавали о каждом новом забитом мяче. Не надо было даже просить друзей звонить на мобильный -- сидящие у экранов криком разносили радость от гола за пределы своих квартир.

Корреспондент "Времени новостей" как раз вышел на улицу. Первый гул, покрывший Васильевский остров, вызвал недоумение и даже недоверие. Сильно кричат, значит, гол. Неужели англичане забили? Но ведь кричат радостно! Неужели наши?! И встреченные прохожие подтверждали: "Да, наши забили. Мне сейчас отец позвонил! Один -- ноль!!!" Теперь уже крик с улиц доносился в квартиры. Вторая волна вызвала шторм децибел. И уличные болельщики подхватили ее сразу же без колебаний и сомнений! Два -- ноль!!! Третий гол, забитый "Манчестером", нам тоже был слышен... После него все смотрели на часы и мобильники, считая секунды и молясь: "Нет, нет, нет. Нам не за-бьют. Нет, нет, нет. Нам не за-бьют." Очередной шквал криков возвестил о победе.

После этого начало твориться такое, что город будет помнить еще очень долго. На улицы вышли питерские интеллигенты в очках, домохозяйки, дети, старики. Скинхеды обнимались с неграми, а гаишники целовались с водителями, которые от радости творили в принципе дорожные непотребства, посвящая "Зениту" виражи на самых оживленных городских проспектах. На вопрос, что вы чувствуете, никто не мог произнести ни слова -- плакали: "Вы видите -- это слезы, я же никогда не плачу?" Другие просто отмахивались и лезли обниматься.

Город гулял всю ночь. Торжества продолжались и на следующий день. Сотни фанатов прибыли в субботу в аэропорт Пулково, чтобы встретить героев. Тысячи стояли в машинах вдоль шоссе, которое ведет от аэропорта в город. Игроки "Зенита" не разочаровали. Они сели в автобус с открытым верхом и проехали по Московскому, Лиговскому и Невскому проспектам, показывая всем завоеванный трофей.

Новичок питерцев португалец Данни, забивший в первом же своем матче за "Зенит" исторический победный гол, сразу же стал "своим в доску". Группа фанатов на Невском проспекте окунула его фотокарточку в фонтан у Адмиралтейства, посвятив таким образом в петербуржцы.

Чествовать любимую команду в северной столице будут еще очень долго. Правда, собрав в воскресенье утром тонны пустых бутылок с городских улиц, власти Петербурга попросили болельщиков вести себя поприличнее, а сами пообещали разнообразить их досуг праздничными мероприятиями, посвященными "Зениту".

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург