Время новостей
     N°159, 01 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2008
Сталин на военном положении
Жители Гори опасаются новой войны
Сегодня, когда Евросоюз будет обсуждать ситуацию на Кавказе и отношения с Россией, в Грузии объявлен укороченный рабочий день. Получив благословение Патриарха Ильи Второго, тбилисцы после 15 часов выстроятся на центральных проспектах и улицах грузинской столицы живой цепью, выражая поддержку единству Грузии.

Похожие акции пройдут и в других регионах, прежде всего в Гори, расположенном в 70 с небольшим километрах на западе от Тбилиси. Во время конфликта родина Иосифа Сталина стала прифронтовым городом. От Гори до южноосетинской столицы Цхинвали -- всего 26 километров. Ближайший к городу российский блокпост находится в селении Каралети, в восьми километрах от Гори. Российские миротворцы обнесли его колючей проволокой, роют траншеи, рядом стоит бронетранспортер. А в нескольких метрах расположились грузинские полицейские с автоматами.

Сейчас путь из Тбилиси в Гори контролируют грузинские стражи порядка. В нескольких местах вдоль трассы среди деревьев заметны грузинские танки. Уже начался ремонт дороги, поврежденной военной техникой.

Государственный Дом-музей Сталина, достопримечательность Гори, почти не пострадал, разве только вылетели стекла в массивном двухэтажном здании на проспекте, который тоже носит имя вождя. Самые ценные экспонаты музея -- трубку, шинель, сапоги, бритву и другие личные вещи вождя -- перевезли на хранение в Тбилиси. До 8 сентября в Грузии действует военное положение, музей откроется только после его отмены. «Сталин тоже на военном положении, ---------- грустно замечает «Времени новостей» служитель музея. -- Мог ли Иосиф Виссарионович предположить, что через 55 лет после его смерти российские самолеты будут бомбить город, где он родился?».

Гори превратился в мишень из-за сосредоточения грузинских военных объектов -- новенькая база натовского образца, танковый батальон, артиллерийское подразделение. Больше всего не повезло жителям улицы имени легендарного грузинского танцора Илико Сухишвили, прилегающей к танковой части. Несколько бомб попало в жилые пятиэтажные корпуса, погибли люди, пока еще не разобраны завалы.

Жильцы большую часть времени сейчас проводят во дворах своих домов. Кто-то следит за рабочими, выделенными администрацией для восстановления поврежденных жилищ. Кто-то выносит пожитки из сгоревших квартир. «Я всю жизнь прожил в Гори, но больше здесь оставаться не хочу. Страшно, вдруг снова война!» -- говорит 51-летний Важа Апхазашвили.

Горийцы в шоке: они никогда не думали, что Грузия может настолько рассориться с Россией, а грузины -- с осетинами. В этих краях много смешанных семей. «Мой муж Лаврентий - осетин, его ранило во время бомбардировки, -- сказала «Времени новостей» Медея Мазмишвили. -- Я грузинка. Вот поправится, потом будем решать, где и как жить дальше. Это внешние силы стравили грузин и осетин, мы бы и дальше могли жить хорошо». У подъезда полуразрушенного дома парень лет 16. На нем майка с неожиданной надписью Russia. «Все остальное сгорело», -- объясняет он.

Грузины и осетины при советской власти жили по-родственному. По признанию большинства экспертов, избежать первого кровопролития в 1989--1992 годах не получилось из-за националистических амбиций экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Войну остановили российские миротворцы, Гамсахурдиа бежал из Грузии, а страну возглавил вернувшийся на родину из Москвы экс-министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, который позже официально признал ошибки Грузии по отношению к Южной Осетии.

«17 лет назад я бежала из Цхинвали, во время той, первой войны, -- плачет 70-летняя Изольда Кахниашвили. -- Я до этого всю жизнь проработала в Цхинвали в больнице. Поселили нас в Гори, а теперь я во второй раз стала беженкой. Мой муж, его звали Виктор, погиб сейчас под бомбами. Это судьба, война нас догнала. Куда мне теперь идти?»

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Гори--Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией