Время новостей
     N°159, 01 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2008
Вес попутал
Несмотря на ошибку арбитра, Николай Валуев стал чемпионом мира
Российский боксер все-таки вернул себе титул пусть пока временного, но все-таки чемпиона мира в супертяжелом весе. В Берлине Николай Валуев выиграл по очкам у американца Джона Руиза -- 116-111, 116-114 и 114-113. Но чтобы стать полноценным обладателем пояса WBA, Валуеву предстоит доказать свое превосходство в бою против «временно не действующего чемпиона» Руслана Чагаева, который может состояться еще до конца года. Учитывая, что оба боксера центром своей спортивной карьеры выбрали Германию, Валуеву уже не стоит рассчитывать на благосклонность местных рефери.

Две недели перед боем Джон Руиз жаловался на то, что именно судьи три года назад лишили его победы над Валуевым и отдали титул чемпиона мира россиянину. После вчерашнего боя американец снова был недоволен арбитрами. «Я догадывался, что в Германии победу по очкам мне не отдадут. Но все равно это удивительно. Я был сегодня лучше Валуева. Но меня засудили, как и три года назад», -- возмущался Руиз сразу же после боя. Ситуацию подогрела и ошибка одного из судей. Японский арбитр Такеши Шимакава изначально отдал победу американцу -- 114-113, но позже объяснил, что в последнем раунде перепутал строчки и выставил баллы не тому боксеру. Тот факт, что Валуев почти на 40 кг тяжелее Руиза и едва ли не на голову выше, японцу не помогло опознать победителя. Впрочем, тот арбитр, что присудил безоговорочную победу Валуеву, -- 116-111, возможно, тоже весь бой путался в записях -- такого преимущества у россиянина не было.

В каждом бою от Николая Валуева ждут волшебного преображения. Кажется, что еще немного, и российский гигант прибавит в технике, будет давить не только своими габаритами. Он действительно немного сбросил вес и за счет этого прибавил в скорости. Четче стали джебы, с помощью которых он и набирает очки. Но надежды на чудесные перемены исчезли уже после четвертого раунда. Дальше был обычный для Валуева бой, в котором у его соперника есть только один шанс -- за счет движения изматывать россиянина и, сокращая дистанцию, надеяться на нокаутирующий удар.

Руиз все это делал. Но в 36 лет уже сложно скакать по рингу все 12 раундов безостановочно. В середине боя американец все-таки имел небольшое преимущество, но в 10-м и 11-м раунде уже сам мог оказаться на настиле, но устоял и до выхода на ринг анонсера Майкла Баффера, который объявил результаты поединка, вправе был рассчитывать на благосклонность судей. «Действительно, бой сложился не так, как нам хотелось бы, -- был недоволен собой Николай Валуев. -- Но можно встретится еще раз и все исправить».

Вряд ли россиянин всерьез намерен дать Руизу еще один шанс на реванш. Изначально Валуев готовился в бою с Русланом Чагаевым, но дважды поединок откладывался из-за болезни, а потом и из-за травмы узбекского чемпиона. Но, похоже, Чагаев и сам уже стремится к защите именно против Валуева -- ведь он на практике доказал, что может справиться с гигантом. В любом случае эти двое еще долго будут делить пояс WBA, а потом защищать его, и до встречи с другими чемпионами им пока еще далеко.

Остальные титулы решили сосредоточить у себя братья Кличко. Младший из них, Владимир, -- чемпион мира IBF и WBO, все никак не может договориться о защите против официального претендента россиянина Николая Поветкина. Права на бои двух боксеров принадлежат двум немецким конкурирующим между собой телеканалам, и те пока никак не найдут точек соприкосновения. Впрочем, аукциона, который проводится в подобных случаях, обе стороны проводить пока не хотят, и взяли еще пару недель для переговоров.

Так что фанаты братьев Кличко сейчас больше следят за Виталием. Возвращение его на профессиональный ринг после почти что четырехлетнего перерыва намечено на 11 октября. Все это время Виталий Кличко считался почетным чемпионом WBC. Но через месяц в Берлине он постарается отобрать настоящий титул у Самюэля Питера. На прошлой неделе Виталий пообещал, что ему хватит трех-четырех раундов, чтобы отправить Питера в нокаут: «Я обещаю, что бой будет непростым, но до подсчета судейских записок дело не дойдет». Питер в свою очередь усомнился, что Виталий вообще выйдет на ринг, а не сошлется на какие-то травмы или обстоятельства и откажется от боя. Но на всякий случай выступил с обращением к сопернику: «Говоришь, что ты чемпион, но ты им не являешься. Ты не можешь называться чемпионом до тех пор, пока не победишь меня, но ты не сможешь этого сделать».

Но в любом случае ни один действующий обладатель титула, ни временные и почетные чемпионы, и ни один официальный претендент пока не могут претендовать на то, чтобы собрать все престижные пояса в одних руках. Супертяжелый вес вот уже который год продолжает жить в ожидании настоящего героя.

Андрей ВДОВИН