Время новостей
     N°52, 26 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2002
Высшая мера
Губернатор Приморья запретил низкую зарплату
«Я удивляюсь, почему мы еще тут не сдохли», -- воскликнула жительница Ханкайского района во время очередной поездки приморского губернатора Сергея Дарькина в глубинку. Поразмыслив сутки над этим криком души, глава краевой администрации начал действовать. Уже на следующей встрече с народом в шахтерском городе Артем в понедельник 25 марта он заявил о намерении закрыть на подведомственной территории все предприятия, где сотрудники зарабатывают меньше 700 рублей в месяц.

Столь резкое заявление можно объяснить растущим недовольством людей, в прошлом году поверивших обещанию Дарькина о минимальной зарплате в 6 тысяч рублей каждому приморцу и голосовавших за него на выборах. Однако пока ожидания электората не оправдываются: размер среднего заработка в крае составляет 4247 рублей. Растет этот показатель только за счет Владивостока, где сосредоточены финансовые структуры и успешно работающие промышленные предприятия. В маленьких городах и поселках среднее жалование не превышает 3 тысяч рублей в месяц, причем треть доходов населения съедают коммунальные платежи.

«Я настоятельно рекомендую всем руководителям предприятий поднять зарплату не меньше чем на 30 процентов, -- отчеканил Сергей Дарькин перед переполненным залом городского дома культуры в Артеме. -- Предприятия, где зарплата меньше 700 рублей, будут закрыты». По словам губернатора, до обещанных каждому ежемесячных 6 тысяч рублей следует потерпеть еще пару лет.

Подобное обещание могло бы вызвать панику в рядах непосредственных исполнителей, если бы его действительно кто-нибудь собирался выполнять. Ведь в первую очередь губернатору придется закрыть районные и поселковые больницы, а также школы, детские сады и дома культуры, где рядовые сотрудники низшего звена действительно зарабатывают меньше указанной суммы. Частные компании уже давно не платят такую смешную зарплату даже уборщицам.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток