Время новостей
     N°159, 01 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2008
Роман с заграницей
Контракт Романа Павлюченко с амбициозным середняком британской премьер-лиги «Тоттенхэмом» на четыре года с возможностью продления на год может оказаться проходным событием, а может сыграть важную роль в развитии российского футбола. Ни одному отечественному футболисту в новом веке не удавалось сделать хорошую карьеру за пределами России в чемпионатах сильнее российского. Между тем в мире нет ни одной по-настоящему сильной сборной, в которой не было бы легионеров.

Так уж вышло, что в чемпионате посильнее российского в последние годы стабильно играл только один футболист, привлекавшийся в сборную, -- Иван Саенко. Но, во-первых, он, по сути, начал свою взрослую карьеру в Германии. А во-вторых, играл за бедный финансово и потому не слишком мощный «Нюрнберг». После расставания этой команды с Бундеслигой Саенко предпочел перейти в московский «Спартак». Александр Кержаков все еще не доказал своей игрой правильность быстрого возвращения из испанской «Севильи» в чемпионат России. Считать серьезным легионером гламурного Дмитрия Булыкина, сменившего роль скамеечника в леверкузенском «Байере» на бельгийский «Андерлехт» (команду с большим прошлым, но с не слишком хорошим настоящим из чемпионата, который не сильнее российского), пока тоже не приходится. Фактически закончившего игровую карьеру и явно завершившего карьеру в сборной Алексея Смертина тоже можно в расчет не принимать: возраст и кондиции уже явно не позволят ему достичь хотя бы того уровня, когда его покупал для «Челси» Роман Абрамович.

Вот и получается, что пока только Роман Павлюченко подписал серьезный контракт с солидным клубом из очень сильного чемпионата. Если у самого Андрея Аршавина, его агентов и владельцев «Зенита» нет общего желания поломать карьеру одного из лидеров нынешней российской сборной, которая нам так понравилась на последнем чемпионате Европы, его тоже нужно срочно продавать в сильный европейский чемпионат, пусть даже не в великий клуб. «Зенит» для него стал «золотой клеткой» -- какую бы баснословную зарплату этому футболисту ни платили в Питере, психологически Аршавин уже не сможет прогрессировать и даже оставаться на нынешнем уровне, не сделав качественного скачка в клубной карьере. Из тех, кому стоило бы попробовать свои силы в более сильном чемпионате на благо сборной России, -- Юрий Жирков. Чемпионат России если прогрессирует, то не такими темпами, которые могут раскрутить должным образом игровую карьеру Юрия.

Контракт Павлюченко важен не только как возможное открытие новой волны российских легионеров в приличных чемпионатах. Это еще и уникальный шанс для достаточно талантливого футболиста, прямо скажем, с раздолбайским характером стать мастером по-настоящему мирового уровня.

Простой жизни у Романа в новом клубе явно не ожидается. Пока он пришел к тому самому тренеру Хуанде Рамосу, который в «Севилье» мариновал на лавке Кержакова. То есть никаких особых симпатий к игрокам из России как экзотической для большого европейского клуба страны у этого наставника нет. Опять же, принципиально важно, продаст ли в самое ближайшее время «Тоттенхэм» болгарина Димитара Бербатова-форварда, по габаритам, стилю игры и даже характеру очень похожего на Павлюченко. Держать на поле одновременно Павлюченко и Бербатова было бы довольно странно. С другой стороны, если Бербатов уйдет, с учетом свершившейся продажи в межсезонье другого ведущего форварда «Тоттенхэма» Робби Кина в «Ливерпуль» Павлюченко сразу станет главной ударной силой команды. В «Спартаке» к этому статусу Роман относился не очень серьезно, чередуя редкие замечательные матчи с более частыми провальными.

Наконец, принципиально важно, кто еще придет в нападение «Тоттенхэма». Один из кандидатов -- форвард сборной Англии Майкл Оуэн. Как раз с ним в связке Роман теоретически играть может, но если Рамос или тот, кто сменит его (в «Тоттенхэме» в последнее время ни одному тренеру долго усидеть не удается), будет играть в одного форварда, не факт, что у Павлюченко лучшие шансы стать этим единственным.

Как бы там ни было, сборной России для развития, для успешного выступления на чемпионате мира-2010 (куда еще надо попасть) жизненно необходимо иметь футболистов, выступающих в ведущих национальных первенствах. Поэтому Роман Павлюченко будет "отдуваться" не только за себя, но и служить примером для других российских игроков, у которых есть потенциал, чтобы попробовать себя в сильных чемпионатах. Так что пусть Роман окажется первым, но не последним российским легионером новой волны -- на благо сборной России.

Семен Новопрудский