Время новостей
     N°52, 26 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2002
Конец курортного сезона
Краснодарские власти обложили сочинских предпринимателей четырехкратным налогом
На сегодня в Сочи запланирована самая крупная в истории этого курорта акция протеста. На улицы и площади города накануне готовились выйти практически все местные предприниматели -- более 16 тысяч человек. Ожидается, что к ним примкнут потребители товаров и услуг и число протестующих возрастет в несколько раз. Кроме того, сегодня большинство сочинских магазинов и рынков будут закрыты. Таким образом население курорта выразит протест против введения с 1 апреля новых ставок налога на вмененный доход, утвержденных законодательным собранием Краснодарского края.

Введенный в начале года в дополнение к существующему для предпринимателей налогу на вмененный доход единый федеральный социальный налог повысил общую сумму налогообложения в 1,5 раза. В принципе, как говорят в Сочи, это было бы еще терпимо. Но в законодательном собрании края пошли дальше и придумали для курортных предприятий малого бизнеса и предпринимателей без образования юридического лица новые, 3--4-кратные коэффициенты налога на вмененный доход -- сезонности и доходности мест. Сочинцев посчитали наиболее жирующими и захотели «состричь» с них как можно больше. 3--4-кратную ставку придется платить почти всем сочинским предпринимателям. Практически все сочинские магазины находятся в доходных местах (в недоходных их просто не догадались построить), и поэтому все они подпадают под новые коэффициенты. Плюс также возросшие в 2--4 раза остальные платежи -- за вывоз мусора, за озеленение, за сертификацию...

-- У людей просто лопнуло терпение, -- говорит председатель комитета по предпринимательству и торговле городского собрания Сочи Александр Васильев. -- Или возобладает здравый смысл, и в Краснодаре поймут, что наломали дров, или... Ну не знаю, что будет. Если за кило колбасы придется платить 250 рублей, то весь город взорвется.

Если «кубанские» ставки налога на вмененный доход, специально разработанные для курортов, все-таки начнут действовать, то и без того недешевый Сочи с 1 апреля станет недоступным даже для среднего класса. С надеждами на успешное проведение курортного сезона можно будет распрощаться. Кто поедет в этот город, если в сочинских магазинах абсолютно все, от хлеба до туалетной бумаги, подорожает в 3--4 раза? Если, к примеру, за одну бутылку пива придется платить, как за бутылку вина, а за бутылку вина -- как за коньяк?.. А местным жителям, очевидно, придется полностью переключиться на «подножный» корм с собственных огородов.

Резолюции митингов были написаны еще вчера. Сочинцы требуют как минимум приостановить действие закона Краснодарского края № 444, вводящего новые ставки налога на вмененный доход для предпринимателей курорта, и детально во всем разобраться.

Игорь ГЛАНИН, Сочи