Время новостей
     N°52, 26 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2002
Народу выбирать надоело
Широкие выборы в законодательные собрания разных уровней прокатились в воскресенье по России.

Сильно «покраснела» в воскресенье Омская область. Пять из 30 мест заняли коммунисты. При этом на освободившиеся по разным причинам места в областном парламенте претендовали представители СПС, ЛДПР, «Яблока» и «Трудовой Сибири», но, по предварительным данным, никто из них на своих участках не победил. В городском совете Омска коммунисты тоже получили большинство мест -- 11 из 17.

Завершилось формирование Думы Ставропольского края. Избиратели последовали уже сложившейся практике, когда люди предпочитают доверять защиту своих интересов предпринимателям или, на худой конец, крепким хозяйственникам. Пятигорск в краевой Думе будет представлять гендиректор ОАО «Холод» Виктор Соломко, Ессентуки -- главный геолог предприятия «Юг-ресурс» Анатолий Батурин, а Кисловодск -- директор городской конторы по прокату кинофильмов Любовь Волошина.

Выборы в законодательное собрание Оренбургской области признаны несостоявшимися в шести из 47 одномандатных округов -- избиратели просто не пошли голосовать. А в тех округах, где явка была достаточной (25%), победители, по данным из облизбиркома, пока не определены. Их назовут в ближайшее время -- это будут кандидаты, набравшие простое большинство голосов при условии, что это число будет больше, чем количество бюллетеней, поданных против всех.

Вообще, похоже, выборы в местные законодательные органы власти скоро станут тяжелым испытанием для кандидатов, особенно в небольших городах, где почти все друг друга знают. В Вологодское областное собрание, к примеру, были избраны депутаты на все семнадцать свободных мест. А в Череповце (Вологодская область) в одном из округов против всех проголосовало больше избирателей, чем за кандидата-победителя. И в Череповецкую городскую думу избрано восемь депутатов из требуемых девяти.

Не слишком понравились избирателям и кандидаты в законодательное собрание Мурманской области. Выборы проходили в двух трехмандатных округах. И в обоих случаях из-за большого количества проголосовавших против всех вместо трех депутатов избраны два.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ