Время новостей
     N°52, 26 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2002
Заветный конкурс близко-близко
Фонд Сороса хочет быть инвестором канала ТВ-6
Генеральный директор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов получил предложение возглавить редакционный совет телекомпании «Канал 6», созданной при участии фонда прямых инвестиций TPG Aurora и бывших менеджеров и журналистов телеканала ТВ-6. Об этом заявил вчера главный редактор телекомпании Андрей Норкин. Алексей Венедиктов в свою очередь сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что предложение г-на Норкина было для него неожиданным, и окончательный ответ он даст 28 марта, сразу после подведения итогов конкурса. «Пока этот вопрос для меня не решен, но, по моему мнению, коллег из ТВ-6 несправедливо и незаконно изгнали с шестого канала. Возвращение на канал команды Киселева я считаю честным, законным и справедливым. Именно эта команда в широком смысле, куда я отношу и Павла Корчагина, и Андрея Норкина, должна вернуться на «шестую кнопку», -- подчеркнул он.

По словам управляющего директора TPG Aurora Бориса Карлова, в случае победы для развития телекомпании в долгосрочной перспективе понадобится не менее 80 млн долларов. Эти деньги инвесторы, среди которых нет ни одной российской компании, готовы тут же выделить. Инвесторами, сказал он корреспонденту газеты «Время новостей», станет TPG Aurora и Европейский банк реконструкции и развития. Кроме того, г-н Карлов отметил, что предложение стать инвестором телеканала поступило от Фонда Сороса. «Мы заявили, что готовы рассмотреть их предложения, а они заявили, что думают», -- сказал Борис Карлов.

По закону доля иностранного капитала в электронных СМИ не должна превышать 50%. По словам г-на Карлова, в случае победы у компании не будет проблем с получением лицензии: «Частоты, выставляемые на конкурс, технически не покрывают 50% территории России, и поэтому мы не подпадаем под этот закон. Проблемы могут возникнуть на следующих этапах, при расширении сети вещания».

Восстановление и расширение сети вещания, сказал гендиректор ООО «Канал 6», бывший исполнительный директор канала ТВ-6 Павел Корчагин, -- одна из приоритетных задач компании. На должность директора по сетевому развитию приглашен Александр Карпов (сейчас он гендиректор красноярской телерадиокомпании «Афонтово»). Техническими вопросами компании будет заниматься бывший технический директор ТВ-6 Алексей Гречишников.

В случае победы в конкурсе компания начнет вещание не сразу. По словам г-на Корчагина, будет небольшая пауза, около двух месяцев. Отвечая на вопрос, что они будут делать в случае неудачи, Павел Корчагин заявил: «Будет повод выпить как в том, так и в другом случае» и заметил, что такой же вопрос ему задавали в 1995 году, когда он уходил с РТР. «С тех пор у меня была работа на СТС, на ТНТ и на ТВ-6. Я думаю, что при любом стечении обстоятельств у нас все будет в порядке», -- добавил он.

Еще один претендент на «шестую кнопку» -- общероссийская общественная молодежная организация «Россия молодая», выступающая с программой «Телевидение для детей и молодежи», тоже не теряет оптимизма. «Россия молодая» надеется на помощь знаменитого Стивена Спилберга (он в списке попечительского совета). «Мы не только общались с г-ном Спилбергом, у нас есть его письменное согласие», -- сказала руководитель организации Елена Табакова. Кроме Спилберга в попечительский совет входят директор Пушкинского музея Ирина Антонова, министр образования Владимир Филиппов, сенатор Рамазан Абдулатипов, Армен Джигарханян и Сергей Михалков.

Г-жа Табакова заявила, что у «России молодой» есть предложения предоставлять производимые ими программы другим телеканалам. Кроме того, по ее словам, Минобороны пообещало предоставить одну из своих дециметровых частот для вещания детских и молодежных программ.

Максим БАЛУТЕНКО