Время новостей
     N°158, 29 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2008
ОДКБ разберется
Минск не торопится с признанием Цхинвали и Сухуми
Вчера Минск высказал свое официальное отношение к действиям Москвы на Кавказе. «У России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение», -- цитирует президентская пресс-служба послание белорусского лидера Александра Лукашенко своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву.

В сообщении ничего не сказано о намерении Минска признать Абхазию и Южную Осетию. По мнению Александра Лукашенко, Совет коллективной безопасности ОДКБ на своем заседании 5 сентября может обсудить сложившуюся ситуацию с тем, чтобы принять единое решение. Ведь в среду российский посол Александр Суриков попытался поторопить белорусское руководство с принятием решения, высказав надежду, что Минск, являющийся союзником Москвы, вслед за ней признает две кавказские республики.

Минск уже второй раз делает заявление по поводу конфликта на Кавказе лишь после упреков со стороны Москвы в отсутствии поддержки. Аналогичная ситуация сложилась в первые дни войны в Южной Осетии. Некоторые эксперты полагают, что Минск испугался за свой суверенитет.

Примечательно, что вскоре после начала боевых действий в Южной Осетии белорусские власти сделали важный шаг в сторону Запада, отпустив на свободу всех политзаключенных. ЕС и США ожидают от Минска и других шагов в области демократизации. Запад намерен внимательно следить за ходом парламентских выборов в Белоруссии 28 сентября. Одним из критериев их оценки станет степень свободы участия оппозиции в предвыборной кампании.

Вчера завершилась регистрация кандидатов в депутаты, официально ее итоги будут объявлены сегодня. По предварительным данным, претендовать на место в парламенте сможет значительное число оппозиционеров. «От нашей партии были зарегистрированы 25 человек, не прошли эту процедуру четверо», -- рассказал «Времени новостей» лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. По его сведениям, от оппозиционной Компартии было зарегистрировано 13 кандидатов из 18 претендентов, от социал-демократов -- десять из 13. В воскресенье оппозиционная коалиция соберется на заседание, на котором определится с форматом дальнейшего участия в выборах.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск