Время новостей
     N°52, 26 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2002
Вы нам только шепните
Думским центристам требуется инициатор отставки спикера
Спикер Геннадий Селезнев, как выяснилось, устраивает в Думе почти всех, но почти все готовы его снять. Правда, никто не решается поставить вопрос ребром. В таком положении оказалось думское большинство из центристского «альянса четырех», судя по их вчерашним заявлениям.

На прошлой неделе центристы, имея большинство голосов в палате, лишили г-на Селезнева голоса в Совете Думы. После чего на том же заседании одобрили поручение думскому комитету по регламенту проработать процедуру замены спикера. Проект поручения составили зампред фракции СПС Борис Надеждин, депутат фракции ОВР Фарида Гайнуллина и лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин. Состав авторского коллектива не оставлял сомнений: речь идет об отставке Геннадия Селезнева.

«Не принимали мы такого решения, -- заявил вчера лидер депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов. -- Мы на холодную, спокойную голову ждем, когда закончит работу комитет по регламенту». То есть «альянсу», если верить словам г-на Морозова, нужны всего лишь правила отставки спикера, а вовсе не сама отставка г-на Селезнева.

«Видит бог, мы этот вопрос не инициировали», -- клялся вчера вместе с г-ном Морозовым лидер фракции ОВР Вячеслав Володин. Г-н Володин тоже ждет решений комитета по регламенту. Но независимо от того, какие правила будут разработаны, лидер ОВР уверен, что ставить вопрос об отставке спикера перед Думой обязан тот, кто этот вопрос инициировал. По мнению г-на Володина, идею выдвинул лидер Агропромышленный группы Николай Харитонов, то есть ближайший соратник коммуниста Селезнева. «Мы посмотрим, что скажет товарищ Харитонов, -- предупредил г-н Володин. -- Если у нас рука после его речи потянется к кнопке, значит, товарищ Харитонов будет убедительным. Если же Харитонов скажет, что он погорячился, мы его послушаем и примем решение». Лидер ОВР не уточнил, каким будет решение «альянса», если вдруг выяснится, что «товарищ погорячился». «Возможности смены спикера мы не исключаем», -- уточнил г-н Морозов.

Выходит, «альянсу» не хватает речи г-на Харитонова с убедительными доводами о неуместности г-на Селезнева в кресле спикера. Видимо, центристы решили поставить думских левых в такое же положение, в котором побывали сами больше года назад, когда фракция КПРФ вдруг решила выразить недоверие правительству, а фракция «Единство» -- поддержать коммунистов. До вотума недоверия дело тогда не дошло.

А на сей раз вряд ли дело дойдет до речи г-на Харитонова. Когда палата лишала спикера голоса в Совете Думы, обиженный аграрий действительно бросил призыв «всем тем, кто затеял всю эту бодягу»: «Давайте тогда поставим вопрос о доверии Селезневу». На голосование этого предложения никто не вынес. Но на призыв оперативно среагировал зампред фракции СПС Борис Надеждин, с чьей подачи центристы и поручили комитету проработку правил отставки спикера.

То есть довести дело до голосования по отставке г-на Селезнева сможет либо СПС, либо «альянс четырех». Причем подобная инициатива правых приведет к смене спикера, если за это проголосует «альянс», который обычно не голосует, не получив одобрения из Кремля. Официальных заявлений из Кремля пока не поступало. Лишь полпред президента в Думе Александр Котенков высказался в том духе, что отставка г-на Селезнева нецелесообразна. Поэтому, наверное, спикер заявил вчера: «Пока у меня нет никаких оснований говорить о том, что я ухожу». Г-н Селезнев припомнил, что в Думе прошлого созыва на него тоже были предприняты «две крупные атаки», но «завершились ничем». И «на этот раз будет то же самое», уверен он.

Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ