Время новостей
     N°158, 29 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2008
«Спартак» отмучился
Москвичи не смогли сыграть достойно и в Киеве
Проиграв и второй матч киевскому «Динамо» с «московским» счетом 1:4, «Спартак» выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов. «Красно-белым» предстоит утешить себя участием в Кубке УЕФА. В Лиге чемпионов за Россию будет отдуваться «Зенит».

После разгрома в «Лужниках» шансы «Спартака» на выход в групповой этап Лиги чемпионов стали совсем мизерными. В то, что спартаковцы смогут отыграться в Киеве, не верили самые жизнерадостные оптимисты. Тем более что за день до встречи с динамовцами ряды «красно-белых» покинул их лучший бомбардир Роман Павлюченко. Форвард сборной России продолжит карьеру в лондонском «Тоттенхэме». Не обзавелся «Спартак» и новым тренером, и в Киеве действиями москвичей руководил Игорь Ледяхов. Тем не менее были надежды, что «Спартак» хотя бы реабилитируется за позор в «Лужниках».

То, что реабилитации не предвидится, стало ясно в дебюте матча. Уже на четвертой минуте защитники «Спартака» позволили воспитаннику своей школы Александру Алиеву беспрепятственно пробить метров с двадцати. Всегда надежный Стипе Плетикоса с запозданием среагировал, и мяч влетел в угол ворот. В середине тайма очень некстати споткнулся защитник гостей Егор Филиппенко, и Исмаил Бангура бил без помех -- 2:0. Итальянский арбитр Розетти в первом тайме несколько раз пожалел москвичей -- не увидел игру рукой Ковача в собственной штрафной, простил Плетикосу за снос Бангуры, не выгнал Павленко и Моцарта за грубейшие фолы. У «Спартака» в атаке не получалось ровным счетом ничего. Да еще и Никита Баженов получил травму и не смог продолжить встречу.

Во втором тайме Игорь Ледяхов выпустил на поле Ивана Саенко, и игра москвичей вдруг ожила. С подачи спартаковского новичка Артем Дзюба один гол отыграл. Но тут же динамовцы вернули «Спартак» с небес на грешную землю. Хозяева разыграли штрафной, и никто не помешал Артему Милевскому расстрелять ворота Плетикосы.

Спартаковцы порой показывали проблески игры -- у Павленко, Саенко, Быстрова и Дзюбы получались острые атаки, но Артему хронически не везло при их завершении. Тем не менее преимущество «бело-голубых» было более чем очевидным. В конце встречи оно опять материализовалось в гол Милевского, украинский нападающий накрутил трех защитников и послал мяч в дальний угол. Снова 4:1, как и в Москве.

«Общий счет 8:2, что тут комментировать», -- заявил после матча Юрий Семин. Тут ни добавить, ни убавить. Киевское «Динамо» теперь может и не блистать в Лиге чемпионов, свою задачу в еврокубках оно уже выполнило -- дважды унизив самого принципиального соперника, да еще в условиях непростой политической обстановки. То, что матч имел еще и политическое значение, можно догадаться и по речевкам киевских фанатов, и по появлению Виктора Ющенко на трибунах бывшего стадиона «Динамо». Второй представитель Украины -- чемпион наших соседей донецкий «Шахтер» не испытал проблем с загребским «Динамо» -- 2:0 дома, 3:1 в гостях.

Вообще компания в нынешней Лиге чемпионов подобралась веселая. Дебютирует в турнире сильнейших клубов Европы представитель Белоруссии -- БАТЭ, выбивший из розыгрыша болгарский «Левски». На карте Лиги чемпионов появилась еще одна новая страна -- Кипр. В споре чемпионов двух греческих государств кипрский «Анартосис» выбил самый титулованный клуб Греции -- «Олимпиакос». Клуб из города-призрака Фамагусты, выступающий в Никосии, забил дома три безответных мяча в ворота «легенды», как еще называют «Олимпиакос». В Пирее подопечные Темури Кецбая уступили 0:1, что вряд ли их огорчило.

Во второй раз в групповом раунде выступит датский «Ольборг». В сезоне-95/96 чемпионы Дании попали в элитную компанию случайно, заменив дисквалифицированное киевское «Динамо». Сразу два клуба -- малоизвестный «Клуж» и знаменитая «Стяуа» -- будут представлять Румынию. Последние не пустили в Лигу турецкий «Галатасарай». Недосчиталась представителей Германия -- «Шальке» был бит в Мадриде 0:4, и у «Газпрома» остался только один подшефный -- «Зенит», допущенный в групповой турнир без отборочных матчей.

С большим скрипом в групповой раунд просочился «Ливерпуль» -- 0:0 в Льеже с чемпионом Бельгии «Стандардом», те же нули на «Энфилде». Пришлось играть дополнительные полчаса. И когда до пенальти было рукой подать, Дирк Кейт забил столь нужный «Ливерпулю» гол. «Арсенал» не знал хлопот с голландским «Твенте» -- 4:0. Таким образом, Англия, Испания и Италия получили максимальное представительство -- по четыре клуба. Тремя командами будет представлена Франция.

Олег ТИМОФЕЕВ