Время новостей
     N°158, 29 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2008
«Здравый смысл возобладал над эмоциями»
Российский фондовый рынок немного подрос
Позитивные экономические новости, пришедшие вчера на фондовый рынок, возобладали над политическими, и индекс РТС вырос более чем на 4%, преодолев отметку 1650 пунктов. Главным двигателем для рынка стали данные о росте ВВП США, которые свидетельствуют, что крупнейшая мировая экономика пока находится в устойчивом состоянии. Кроме того, ожидания урагана в Мексиканском заливе подняли котировки нефти, из-за чего подорожали бумаги российских нефтяных компаний.

Как отмечают участники рынка, вчера в начале торгов наблюдался не самый благоприятный внешний фон. Европейский фондовый рынок снижался на фоне негативной финансовой отчетности компаний финансового и розничного секторов. Два французских банка -- Natixis SA и Credit Agricole SA -- опубликовали свою финансовую отчетность за II квартал 2008 года, разочаровавшую инвесторов. Акции Credit Agricole SA упали более чем на 1,1% после того, как прибыль банка сократилась на 94%, до 112 млн долл., в то время как аналитики прогнозировали ее на уровне 220 млн долл. Котировки акций Natixis SA рухнули на 5,1% после того, как банк сообщил, что чистый убыток составил 1,02 млрд евро по сравнению с прогнозом аналитиков 669 млн евро. К середине торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,49%, французский CAC 40 -- на 0,67%, германский DAX -- на 0,72%, общеевропейский DJ EURO STOXX -- на 0,6%.

Однако российский рынок акций дожидался наиболее значимых статистических данных на этой неделе -- показателей ВВП США за II квартал.

Министерство торговли США сообщило, что, по пересмотренным данным, ВВП страны в апреле--июне вырос на 3,3%, а не на 1,9%, как предполагалось ранее. При этом аналитики ожидали, что рост ВВП США во II квартале составит 2,7%. Причиной роста стало превысившее первоначальные данные укрепление (1,7%, а не 1,5, как ожидалось) потребительских расходов, на долю которых приходится две трети всей экономики страны, и объема чистого экспорта (он увеличился на 13,2%, хотя предполагался рост на 9,2%).

Кроме того, ипотечная компания Fannie Mae в среду объявила о кадровых перестановках, предпринятых в целях более эффективной реализации плана по сохранению капитала и сокращению убытков. «Встряска в менеджменте продемонстрировала, что Fannie Mae пытается сдвинуть дело с мертвой точки и найти верное направление», -- отметил главный аналитик Jefferies & Co. Артур Хоган. А инвестбанк Lehman Brothers вчера сообщил, что капитал и состояние резервов Fannie лучше, чем полагает рынок, добавив, что, возможно, компании больше не придется привлекать капитал извне.

На этом фоне индекс Dow Jones открылся ростом на 0,74%, до 11 588,17 пункта, а индекс Nasdaq -- на 0,55%, до 2395,6 пункта. Сразу после появления хороших новостей из Америки российский рынок акций взлетел более чем на 3%.

Поддержку бумагам российского нефтегазового сектора вчера оказали растущие цены на нефть. На фоне опасений по поводу тропического шторма «Густав», который может нанести урон прибрежной нефтяной инфраструктуре Мексиканского залива, октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали более чем на доллар, до 119,08 долл. за баррель.

«Период панического поведения участников рынка, судя по характеру торгов, завершился, -- отмечает заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров. -- Если здравый смысл окончательно возобладает над эмоциями, инвесторы, возможно, обратят внимание на фундаментальную недооцененность российских бумаг. Притоку капитала на российский рынок пока препятствуют риски, связанные с состоянием крупных мировых экономик. Между тем ожидания в отношении экономического роста в США довольно оптимистичны».

Николай КОЧЕЛЯГИН