Время новостей
     N°157, 28 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2008
Башкирский размен
Уволенному главе администрации Муртазы Рахимова нашли новое дело и новую должность
Утихнувший было скандал с увольнением и последующим «разоблачением» бывшего главы администрации президента Башкортостана Радия Хабирова (на снимке) вчера получил новое неожиданное и весьма интригующее продолжение. С утра представитель МВД республики официально подтвердил появившуюся днем ранее информацию о возбуждении против г-на Хабирова уголовного дела о получении взятки. А всего через несколько часов информагентства передали, что г-н Хабиров получил новую должность в администрации уже российского президента -- распоряжением главы администрации Сергея Нарышкина он был назначен руководителем департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ и политическими партиями Управления президента РФ по внутренней политике.

Несмотря на внешнюю скандальность, ситуация вокруг г-на Хабирова (назначать людей на высокие посты одновременно с возбуждением против них уголовных дел -- ход более чем экстравагантный) с юридической точки зрения вполне допустима. По закону, занимать такую должность нельзя лишь при наличии официального обвинения и решения суда об отстранении от должности. Главным же следствием вчерашних решений башкирских и федеральных властей можно считать явное обострение и без того непростых отношений между ними.

Фактически получилось, что федеральный центр, предоставляя г-ну Хабирову высокий пост, продемонстрировал властям Башкирии полное недоверие к их заявлениям и даже процессуальным действиям. Власти Башкирии, со своей стороны, получается, не побоялись завести уголовное дело на человека, получившего полное доверие Кремля.

Бывший директор института права Башкирского госуниверситета Радий Хабиров возглавил администрацию Муртазы Рахимова осенью 2003 года, незадолго до выборов главы республики, и после очередной победы своего шефа считался одним из его ближайших соратников. Однако в июне 2008 года по решению того же г-на Рахимова он с весьма нелестными комментариями был отстранен от должности, а потом и вовсе уволен. Причем была создана специальная антикоррупционная комиссия по расследованию деятельности г-на Хабирова. Впрочем, уголовное дело на него завели за дела «прошлых лет».

«Несколько дней назад в правоохранительные органы с явкой с повинной обратился житель республики, который утверждает, что в 2003 году передал Хабирову, бывшему тогда деканом юрфака БГУ, взятку в размере 5 тыс. долл. за получение диплома без прохождения учебы. Стороны уже уведомлены о возбуждении дела", -- рассказал представитель МВД РБ Руслан Шарафутдинов.

Впрочем, для самого г-на Хабирова судебные разбирательства не в новинку. Он сам недавно подавал иски, в том числе и на своего бывшего шефа президента Рахимова. В июле 2008 года Хабиров был уволен за нарушение закона «О госдолжностях РБ» и в соответствии с Трудовым кодексом РФ: руководитель администрации утаил информацию о доходах и имуществе. Правда, тогда говорили, что сумма скрытых доходов некритичная -- чуть больше трех тысяч рублей, а имущество -- всего лишь гараж и небольшой дачный участок. Радия Хабирова решение тогда не устроило, и он обратился в районный суд, где в рассмотрении иска отказали. Затем г-н Хабиров подавал иски к председателю Госсобрания республики и одному из депутатов, которые обвиняли его в «мздоимстве, давлении на органы власти и самоуправления, Центризбирком».

Стоит отметить, что Радий Хабиров в начале этого года руководил предвыборным штабом Дмитрия Медведева и справился со своей задачей. Однако это не помешало региональному отделению «Единой России» вскоре после его увольнения «вычистить» политика и из партии. Пока все это происходило, политики и СМИ в Башкирии начали обвинять г-на Хабирова практически во всех смертных грехах -- «распродаже» госдолжностей, причастности к переделу собственности в республике.

Затем башкирская оппозиция обратилась с письмом к президенту Медведеву. В нем она призывала «вмешаться в ситуацию в Башкирии с целью скорейшего разрешения политического кризиса, корень которого в изжившей себя системе управления». В письме была отмечена и история с бывшим руководителем президентской администрации. Оппозиционеры писали, что, мол, не такой уж Хабиров «белый и пушистый», но не надо "вешать на него всех собак".

Реакция, хотя и не из администрации президента, последовала. 28 июля на генсовете «Единой России» г-на Хабирова восстановили в партии. Причем сразу же пошли слухи, что он может получить новый, более ответственный пост в Москве, и именно в администрации президента РФ. Оппоненты и «разоблачители» бывшего главы администрации все это опровергали и называли «чушью».

Однако теперь выяснилось, что слухи о переезде г-на Хабирова в столицу были отнюдь не беспочвенны. Управление, в котором он теперь будет работать, как сказано на сайте Администрации президента РФ, «организует и обеспечивает взаимодействие главы государства с Федеральным Собранием, органами госвласти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, организациями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, общественными и религиозными объединениями, иными структурами гражданского общества».

Согласно официальной биографии, г-н Хабиров родился 20 марта 1964 года в Башкирии, в 1989 году окончил Башкирский государственный университет. Имеет ученую степень кандидата юридических наук, автор многочисленных статей по вопросам теории государства и права, государственному устройству Российской Федерации. До назначения главой администрации президента Башкирии в апреле 2003 года занимал пост директора Института права Башкирского государственного университета.

В «Единой России» вчера в связи назначением г-на Хабирова в Москву об уголовном деле ничего не говорили. Зато отметили, что партии, членом которой является г-на Хабиров, он известен как один из участников и организаторов практически всех избирательных кампаний в республике за последние годы: «Именно он был руководителем избирательных штабов кандидатов на пост президента РФ Владимира Путина в 2004 году и Дмитрия Медведева в 2008 году по Башкирии, руководителем штаба регионального отделения партии "Единая Россия" (2007 год). В период выборов президента Башкирии в 2003 году в сложных политических условиях сумел организовать эффективную работу и обеспечить победу Муртазы Рахимова", -- отметили в "Единой России".

Алексей ГРИШИН, Екатерина ГОЛОВИНА