Время новостей
     N°157, 28 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2008
Сибирская магнитуда
Под Байкалом произошло сильное землетрясение
Вчера утром в Иркутской области произошло землетрясение, толчки которого ощущалось практически по всей Сибири -- от Новосибирска и Красноярска до Читы. Эпицентр, где сила толчков достигала 9 баллов, находился в районе озера Байкал. К счастью, обошлось без жертв и серьезных разрушений. Тем не менее ущерб стихия все же нанесла. На несколько часов было прервано движение поездов по Транссибирской магистрали, останавливал работу Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Ситуация нормализовалась к вечеру, однако специалисты прогнозируют повторение подземных ударов.

Первые толчки приборы Иркутской сейсмостанции зафиксировали в 10.35 по местному времени. Эпицентр землетрясения мощностью 9 балов по шкале Рихтера, по предварительной информации, находился в южной части Байкала. В самом Иркутске землетрясение ощущалось интенсивностью 6--7 баллов. В других городах региона толчки были также заметны. Самые сильные ощутили в Байкальске -- 8 баллов, в Усолье-Сибирском, Ангарске и Черемхово значительно слабее -- 5 баллов. Зарегистрировали подземные толчки и в соседних регионах. Так в Бурятии, в Улан-Удэ, толчки ощущались магнитудой 3--4 балла, в домах, по словам жителей, раскачивались люстры. В Кемеровской области и Республике Тува сейсмологи оценили толчки в 3 балла, как и в Красноярске. А в Томске и Хакассии не дали больше 2 баллов.

По словам представителя Новосибирского регионального подразделения МЧС Вячеслава Кузняного, никаких серьезных разрушений в городе не было. Единственным последствием стало отключение сотовой связи, но и она была восстановлена в течение двух часов. В остальном лишь ощущалось некое «пошатывание в домах», на верхних этажах дрожала мебель, раскачивались люстры, в частном секторе потрескались печные трубы.

В Байкальске, который находится ближе к эпицентру, толчки ощущались немного сильнее. На стенах нескольких домов, в том числе двух больниц города, появились небольшие трещины. Незначительно пострадало дорожное покрытие и на центральной дороге города. Других сообщений о разрушениях вчера в МЧС области оттуда не поступало. Не пострадал, по словам представителя ведомства, и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Из-за толчков производство было временно приостановлено, но сегодня все должно уже заработать согласно рабочему расписанию. Из-за землетрясения останавливалось и движение поездов на Транссибе. Задержки более десяти поездов, в том числе дальнего следования, составили от одного до трех часов.

Отдельно в региональном МЧС сообщили о судьбе двух исследовательских глубоководных станций «Мир-1» и «Мир-2», ведущих сейчас изучение дна крупнейшего пресноводного озера. Батискафы в момент землетрясения находились на барже-носителе у побережья Иркутской области, где экспедиция пережидала непогоду. На Байкале уже несколько дней штормит, и спуски не проводятся. По словам специалистов, никакой опасности для экспедиции нет, поскольку дно озера и его донный рельеф не способны стать причиной образования цунами.

По мнению заведующего сейсмической сетью Красноярского института геологии Николая Пилимонкина, сейсмическая активность в Туве и Прибайкалье будет продолжаться: «Это единая система разломов-стыков тектонических плит, поэтому, возможно, будет продолжение сейсмической активности в данном районе». В Иркутском институте земной коры в свою очередь также считают, что толчки будут продолжаться, но их магнитуда не превысит 3 баллов. Это, по словам сотрудников МЧС, для Иркутска обычное явление, на которое никто не обращает внимания. Что касается более серьезных толчков, в МЧС уверяют: подобное может произойти не ранее 2050 года.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ