Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
Дело авторитетных посетителей
Бизнесмена из Солнцева решили на свободе не оставлять
Криминальная эпопея, раскрученная спецслужбами вокруг столичного ночного клуба «Доллс», достигла наконец целей, которые изначально и преследовали ее инициаторы. В субботу сотрудники подмосковного ГУВД при поддержке спецназа арестовали в своем загородном доме авторитетного московского бизнесмена Арнольда Спиваковского (прежняя фамилия -- Тамм), известного своей дружбой с самым именитым предпринимателем из столичного района Солнцево Сергеем Михайловым, безуспешно обвинявшимся швейцарскими властями в связях с мафией.

Как выяснилось, в камеру его отправили в рамках дела «Доллс». Ранее у г-на Спиваковского проводили обыск и, обнаружив наркотики, взяли с него подписку о невыезде. Теперь следователь следственного управления подмосковной милиции Евгения Ненахова, ведущая это расследование, решила изменить предпринимателю меру пресечения. Формальное объяснение -- тяжесть инкриминируемых г-ну Спиваковскому обвинений. Правда, что под этим понимается, вчера еще ясно не было -- за хранение нескольких десятков граммов кокаина (по закону это тяжкое преступление, поскольку значительное количество автоматически предполагает попытку сбыта), обнаруженных у бизнесмена, ранее сочли возможным его отпустить. Не исключено, что теперь г-на Спиваковского попытаются обвинить в причастности к взрыву, прогремевшему в Москве 16 марта. Тогда в служебной машине, на которой приехала домой следователь Ненахова, взорвалась граната, правда, не причинив никому вреда. Пресненская прокуратура, расследующая этот инцидент, пока подозреваемых не нашла. Однако инцидент и без этого дал основание спецслужбам неофициально говорить о связи между взрывом и расследованием г-жи Ненаховой -- теракт произошел всего через несколько часов после того, как г-на Спиваковского отпустили под подписку о невыезде. Тем более что бизнесмен сразу занял жесткую оборону -- представил милиции заключение независимой экспертизы, заранее проведенной по своей инициативе, с данными о том, что в его волосах и ногтях нет следов наркотиков, и пытался представить доказательства, что наркотики ему подкинули. Теперь же с г-ном Спиваковским, без сомнения, представляющим для спецслужб особый оперативный интерес, они смогут пообщаться в более спокойной обстановке СИЗО. В пользу этой версии говорит и тот факт, что несколькими неделями ранее следователи объявили в розыск -- в рамках именно дела «Доллс» -- и еще двух авторитетных бизнесменов, Евгения Суворова и Антона Дремлюгу. Следователи настаивают, что они являлись частыми гостями в ночном клубе и то ли продавали, то ли покупали у его сотрудников наркотики, хотя не секрет, что все вместе они были связаны деловыми отношениями. И, кроме того, являются фигурантами другого дела, которое ведет тоже следователь Ненахова, -- о хищениях и преднамеренном банкротстве Ступинского металлургического комбината.

Что касается руководства самого «Доллс», то там уверены, что они стали жертвами хорошо спланированной провокации спецслужб, которые с помощью дела о наркотиках пытаются «достать» из-за границы бизнесменов, подозреваемых в хищении денег. Как показала эпопея с Владимиром Гусинским, иностранные спецслужбы финансовым обвинениям российских следователей против живущих за рубежом россиян особо не доверяют, наркодельцов же везде и всегда выдают на родину без промедления. На такой версии представители «Доллс» настаивали с самого начала, еще до обысков, когда танцовщиц клуба стали по ночам вывозить для допросов в ГУВД Подмосковья. Правда, все жалобы адвокатов «Доллс» в прокуратуру о нарушениях со стороны спецслужб пока так и остались без ответа.

Виктор ПАУКОВ