Время новостей
     N°143, 10 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2000
Проданная «Мадонна»
Печальная новость для всех, кто проходил военную службу в Западной группе войск: перламутровый чайно-столово-кофейный сервиз «Мадонна» в объединенной Германии вот уже пять лет как не выпускается. А ведь вернуться в Союз по окончании срока службы в ЗГВ с таким сервизом в багаже было делом чести и достоинства каждого советского, а затем и российского офицера. На сервизы существовала очередь по записи, и политотделы регулировали ее движение по мере приближения срока возвращения того или иного офицера на родину.

Фарфоровая фабрика в саксонском городке Кольдиц выпускала знаменитую у наших воинов продукцию несколько десятилетий. На чашках, тарелках и прочих предметах столового убранства этой серии красовались переводные картинки, стилизованные под старинный мейссенский фарфор ручной росписи. Правда, современные художники в изображении слегка одетых дам на фарфоре позволяли себе существенно больше фантазии, чем их предшественники.

В 1994 году Германию покинул последний российский солдат, а в 1995 году фарфоровое производство в Кольдице начали сворачивать. «После объединения Германии наша фабрика была приватизирована и продана западному производителю Karl Schumann GmbH, -- рассказал газете «Время новостей» бургомистр Кольдица Манфред Хайнц. -- Новый хозяин предполагал использовать ее в качестве плацдарма для наступления на восточные рынки. Ведь во времена ГДР более 75% продукции фарфоровой фабрики шло на экспорт в Советский Союз и другие страны СЭВ. Однако в критическое для нас время Россия оказалась неплатежеспособной, государственные экспортные гарантии по линии страхового общества «Гермес» также не действовали. Это означало для нас конец. Пустить кольдицкий фарфор, который в свое время удостаивался золотых медалей на Лейпцигской ярмарке, на рынки Запада противоречило интересам западных производителей. Лишняя конкуренция им была не нужна. На улице остались 1500 работников фабрики». Я спросил бургомистра, где сейчас можно найти ту самую перламутровую «Мадонну»? «Наверное, где-нибудь на барахолке», -- ответил он.

Такой или приблизительно такой, увы, была судьба большинства восточногерманских предприятий, работавших на экспорт в братские страны СЭВ.