Время новостей
     N°51, 25 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2002
«Карабах, хлеб, работа!»
Бакинский спецназ разогнал оппозицию
В минувшую субботу внутренние войска МВД Азербайджана разогнали несанкционированный митинг под лозунгом «Карабах, хлеб, работа!». Его организовали в центре Баку участники Движения объединенной оппозиции (ДОО). В него входит 26 оппозиционных партий и общественных организаций.

Митингующие требовали отставки руководства страны, не справляющегося, по мнению ДОО, с решением нагорно-карабахского вопроса и социальных проблем населения. Оппозиция добивается демократических справедливых выборов президента и парламента, амнистии лиц, признанных Советом Европы политзаключенными. Кроме того, в проект резолюции митинга было включено требование предоставить ДОО семь часов телеэфира в неделю.

Замначальника Главного управления полиции Баку Яшар Алиев сообщил журналистам, что митинг является противозаконным. По его словам, мэрия Баку запретила проведение политических манифестаций в пределах города, за исключением площади перед бывшим кинотеатром «Гелебе» («Победа»). Однако участники ДОО отказались проводить акцию на этой площади, расположенной далеко от центра.

Военнослужащие внутренних войск, экипированные касками, щитами и резиновыми дубинками, и наряды милиции перекрыли все подходы к площади еще на дальних подступах. По примерным подсчетам, в митинге участвовали тем не менее приблизительно 1,5--2 тысячи активистов. Увечья в столкновениях получили и полицейские, и митингующие. Около десяти стражей порядка доставлены в больницы. Число жертв среди митингующих уточняется.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку